ИФК «Уником Партнер»: Инвестиционные программы ОАО «Уралсвязьинформ» из-за падения курсовой стоимости акций будут скорректированы

10 сентября 2008 (09:10)

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2008. «Падение курсовой стоимости акций оператора связи в последние дни обусловлено двумя причинами. Во-первых, нерезиденты, опасающиеся политических рисков, активно сокращают свои торговые позиции, продавая все без исключения ценные бумаги публичных российских эмитентов. Во-вторых, надежды владельцев акций «Уралсвязьинформа» на скорую приватизацию «Связьинвеста», мажоритарного акционера компании, контролируемого государством, вновь не оправдались, что вызвало массированные продажи на минувшей неделе. При этом следует учитывать, что реальных предпосылок для снижения котировок ценных бумаг телекоммуникационных компаний не существует, поскольку операторы связи демонстрируют устойчивые финансовые показатели и предлагают дополнительные услуги», — заявил УрБК заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров.

Напомним, накануне фондовый рынок пережил новый крупный обвал. Индекс РТС упал на 7,51%, до 1 395,11 пункта, индекс ММВБ снизился на 9,08% — до 1158,07 пункта. Среди лидеров падения акции ОАО «Уралсвязьинформ», которые к концу торгового дня потеряли 12,5%. В результате РТС пришлось приостановить торги по ОАО «УСИ».

По мнению аналитика, инвестиционная и прочие программы эмитента, утвержденные акционерным обществом на период до конца 2008 года останутся в силе.

«Что же касается планов ОАО «Уралсвязьинформ» на будущее, то здесь корректировки неизбежны в силу специфики бизнеса и наличия государственного регулирования», — добавил Д. Земеров, отвечая на вопрос о последствиях обвала котировок акций эмитента на дальнейшей деятельности компании, а именно на инвестиционных, PR-проектах и спонсорских программ.


Другие материалы по теме: