ИК «ФИНАМ»: Снижение капитализации ОАО «Уралсвязьинформ» может ограничить возможности компании по привлечению кредитов

10 сентября 2008 (14:31)

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2008. «Падение акций ОАО «Уралсвязьинформ» связано с падением рынка в целом. Кроме того, на телекомах негативно отразились недавние официальные заявления о том, что приватизации Связьинвеста в обозримом будущем ждать не стоит», — заявила УрБК аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Татьяна Менькова.

Напомним, накануне фондовый рынок пережил новый крупный обвал. Индекс РТС упал на 7,51%, до 1 395,11 пункта, индекс ММВБ снизился на 9,08% — до 1158,07 пункта. Среди лидеров падения акции ОАО «Уралсвяьинформ», которые к концу торгового дня потеряли 12,5%. В результате РТС пришлось приостановить торги по ОАО «УСИ».

«В целом, фундаментальных оснований для падения акций компании нет. Ее результаты за прошлый год можно признать умеренно хорошими. Компания продемонстрировала рост выручки на 16% в рублевом выражении, что выглядит довольно средним показателем (к примеру, у «Центртелекома» нет быстрорастущего мобильного бизнеса, а доходы выросли на 14% за 2007 год).

По словам аналитика, падение акций не отражается на доходах компании, поэтому на социальную деятельность оператора вчерашний обвал котировок эмитента не повлияет.

«Конечно, снижение капитализации может несколько ограничить возможности по привлечению кредитов, хотя для банков гораздо важнее долговая нагрузка и доходы ОАО «УСИ», — заключила Т. Менькова.


Другие материалы по теме: