Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: Ряд фундаментальных показателей, демонстрируемых ОАО «Уралсвязьинформ», хуже, чем у компаний-аналогов

10 сентября 2008 (14:58)

УрБК, Екатеринбург. 10.09.2008. «Условное лидерство в снижении котировок Уралсвязьинформа объясняется следующей формулой, которой следуют сейчас большинство инвесторов: продажа в первую очередь ликвидных активов, а среди последних — в первую очередь активов с худшими показателями. Другими словами, Уралсвязьинформ продают потому, что он является хотя и не яркой, но «голубой фишкой», а продают с удвоенной силой, так как ряд фундаментальных показателей эмитента хуже, чем у компаний-аналогов. Среди этих показателей стоит отметить тревожное соотношение собственного и заемного капитала», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

«Более стремительное снижение капитализации «УСИ» можно было бы считать обычным приведением ее котировок к общерыночной ситуации, хотя общая нервозность рынков не позволяет говорить пока о точке равновесия или консолидации рынка в целом», — добавил эксперт.

«Для самого эмитента данный факт снижения капитализации не должен сыграть существенного значения. Основной базой финансовых ресурсов для него по-прежнему остается рынок заемного капитала, участники которого хотя и обращают внимание на рыночные котировки ценных акций, но все же после того, как проанализированы показатели компании как заемщика. Поэтому «УСИ», если и будет сворачивать свои инвестиционные и другие программы, то в силу общего тренда снижения ликвидности и удорожания денег, а не в силу более и менее резких движений его капитализации», — заключил А.Мецгер.


Другие материалы по теме: