Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: Снижение российского фондового рынка пока еще можно диагностировать как коррекцию

31 мая 2007 (12:50)

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2007. «Снижение российского фондового рынка пока еще вполне можно диагностировать как коррекцию, особенно если рассматривать динамику индекса в ретроспективе последних трех лет. Следует напомнить также события годовой давности, которые в тот момент многим казались более чем драматическими. С точки зрения технического анализа, опять же рассматривая долгосрочную динамику индекса, он хотя и приближается к уровню поддержки, но имеет пока еще достаточный запас прочности, особенно в отсутствие негативных новостей», — сообщил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

Напомним, российский рынок акций сменил позитивную динамику на отрицательную. Основной индикатор российского фондового рынка — индекс РТС — опустился ниже 1 740 пунктов, таким образом сравнявшись с показателями ноября 2006 г.

«Если анализировать специфические причины снижения фондового рынка в 2007 г., то среди них можно назвать снижение сырьевых цен, в первую очередь на нефть, неопределенность с процентными ставками на западных рынках (особенно в США), транснациональную миграцию финансового спекулятивного капитала в направлении рынков с меньшими рисками или большим потенциалом роста. Рассматривая последние факторы, можно сказать, что в определенной степени капитал стал перетекать с перегретых развивающихся рынков, таких как Россия, Китай и т. д., в направлении стран, которые показывали меньшую динамику роста, а во-вторых, характеризующихся меньшими рисками (США и Европа). И, наконец, не стоит полностью исключать определенный политический риск российского фондового рынка, который для западных инвесторов как минимум формально сохранится на период предстоящих избирательных компаний федерального уровня. Тем не менее последний риск не стоит преувеличивать, а скорее следует рассматривать как один из сдерживающих факторов», — продолжил А. Мецгер.

«В отсутствие форс-мажорных негативных новостей можно прогнозировать два сценария развития ситуации на фондовом рынке. Оптимистичный сценарий будет напоминать развитие ситуации в 2006 г., т. е. продолжение роста даже в условиях традиционного летнего затишья. Нейтральный сценарий будет предполагать слабую динамику колебания индекса вблизи долгосрочного уровня поддержки на уровне 1 650 пунктов», — заключил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: