37% юридических лиц уральского региона считают, что все имеющееся у них программное обеспечение должно быть лицензионным

17 сентября 2008 (13:27)

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2008. По данным ежегодного исследования пользователей программного обеспечения, проведенного в июле-августе 2008 г. компанией Softkey, 37% юридических лиц уральского региона считают, что все имеющееся у них программное обеспечение должно быть лицензионным (в среднем по России эта цифра составляет 38%). 5% пользователей ПО на Урале считают, что почти весь софт должен быть нелицензионным (в среднем по России аналогичного мнения придерживается 1%). 26% уральских пользователей затруднились ответить (в среднем по России — 18%).

«Думается, что те 26% в уральском регионе и 18% российских пользователей в целом, которые затруднились ответить, на самом деле также являются сторонниками использования нелицензионного ПО. Но за последние три года психология пользователей программного обеспечения изменилась: они стали задумываться об ответственности, которую может повлечь использование пиратского софта. В этом стало стыдно признаваться», — заявил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге генеральный директор интернет-супермаркета программного обеспечения Softkey (ЗАО «Софткей») Феликс Мучник.


Другие материалы по теме: