ЗАО «Софткей»: Процесс приобретения легального программного обеспечения затруднен ввиду дефицита бюджетных средств у 29% организаций уральского региона

17 сентября 2008 (14:38)

УрБК, Екатеринбург, 27.09.2008. По данным ежегодного исследования пользователей программного обеспечения, проведенного в июле-августе 2008 г. компанией Softkey, 45% уральских организаций не испытывают проблем, связанных с покупкой лицензионного программного обеспечения. У 29% компаний имеется дефицит бюджетных средств, что затрудняет процесс приобретения легального софта. Нехватка информации становится причиной для 9%, 6% не удовлетворены уровнем существующих поставщиков ПО.

«Весь рынок софта, который до этого времени существовал в регионах России, был крайне мал и состоял из типичных перепродавцов, не предоставляющих никаких дополнительных услуг. Отсюда — недовольство поставщиками ПО. Эта ситуация уже меняется в столице, будет меняться и в регионах. Компаниям нужны дополнительные услуги поставщиков софта: консалтинг, аудит, внедрение и т.д. Когда рынок становится взрослым, он становится структурированным», — заявил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге генеральный директор интернет-супермаркета программного обеспечения Softkey (ЗАО «Софткей») Феликс Мучник.

«Проблема дефицита средств сводится к тому, что, так скажем, низы хотят, а верхи сомневаются. Коротко: нет денег. Что касается плохой информированности, эта проблема связана с отсутствием специализированных изданий о рынке ПО в России и регионах», — добавил Ф.Мучник.


Другие материалы по теме: