Генеральный директор интернет-супермаркета программного обеспечения Softkey Феликс Мучник: Уральский рынок лицензионного софта находится на том уровне, на котором московский рынок был в 2006 году

17 сентября 2008 (14:37)

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2008. «Уральский рынок лицензионного софта пока значительно отстает от московского. Сейчас Екатеринбург фактически находится на том уровне, на котором была Москва в 2006 году», — заявил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге генеральный директор интернет-супермаркета программного обеспечения Softkey (ЗАО «Софткей») Феликс Мучник.

По данным ежегодного исследования пользователей программного обеспечения, проведенного в июле-августе 2008 г. компанией Softkey, доля уральского рынка лицензионного ПО на российском рынке составляет около 4%. Доля московского рынка — 40%.

«До недавнего времени рынка софта в регионах России как такового не было, был «базарчик». В последнее время картина начала меняться, хотя рынок до сих пор и не устойчив. Скажем так: отношение к лицензионному программному обеспечению уже начало меняться в лучшую сторону, но конкретные шаги пока не предпринимаются. Для уральского рынка софта сейчас как раз наступил такой переломный момент», — добавил Ф.Мучник.


Другие материалы по теме: