На предприятия крупного бизнеса приходится 1% от приобретаемого в уральском регионе программного обеспечения

17 сентября 2008 (16:13)

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2008. «Чем крупнее компания, тем более серьезные проблемы могут возникнуть у нее по причине использования нелицензионного софта», — заявил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге генеральный директор интернет-супермаркета программного обеспечения Softkey (ЗАО «Софткей») Феликс Мучник.

По данным ежегодного исследования пользователей программного обеспечения, проведенного в июле-августе 2008 г. компанией Softkey, 74% потребителей ПО в уральском регионе являются физическими лицами, приобретающие софт для себя. 18% — представители малого и среднего бизнеса, 3% — представители государственных учреждений, 4% являются дилерами, покупающими софт для клиентов. И только 1% потребителей — это представители крупного бизнеса.

Организации, сферой деятельности которых является информационные технологии, приобретают 14% лицензионного ПО в Екатеринбурге и Свердловской области, и занимают, таким образом, лидирующую позицию в этом отношении. Второе и третье место по данному показателю занимают оптовая торговля (8%) и производство, не связанное с ИТ (7%) соответственно. Аутсайдерами по уровню спроса на легальное ПО стали военные организации. (1%).


Другие материалы по теме: