Руководитель Центра стратегических исследований Группы компаний «Росгосстрах» Алексей Зубец: Американский финансовый кризис и возможное банкротство AIG inc., может косвенным образом повлиять и на российское страхование

17 сентября 2008 (15:29)

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2008. «На российский страховой рынок банкротство AIG inc. напрямую не повлияет. Надо помнить, что банкротство этой компании связано с ее вовлеченностью в инвестиционные операции, в частности, в ипотечные ценные бумаги, а также тем, что она страховала ценные бумаги от дефолта по выплатам. Например, бумаги недавно разорившегося банка «Lemann Brothers». В России нет ничего подобного. Российские страховщики не участвуют напрямую в инвестициях в ипотечные ценные бумаги, не страхуют облигации. Вообще в России нет полноценного рынка ипотечных ценных бумаг, а рынок страхования финансовых рисков в России крайне невелик - его объем (за вычетом разного рода «схем») по итогам 2007 г. составил около 1,7 млрд. рублей из общих сборов премии в 775 млрд. рублей. Надо помнить, что основа благополучия российских страховщиков - это не доходы от инвестирования страховых резервов, а технический результат страховых операций - разница между премиями и выплатами возмещений. Поэтому кризис фондового рынка может несколько сократить активы страховщиков, но не нанесет им значительного ущерба», — заявил УрБК руководитель Центра стратегических исследований группы компаний «Росгосстрах» Алексей Зубец.

Напомним, что акции крупнейшей в мире страховой компании AIG рухнули в цене на 50%. Компания может объявить о банкротстве.

«С другой стороны, американский финансовый кризис и возможное банкротство AIG inc, может повлиять на российское страхование косвенным образом. Снижение доступности международных кредитов, за счет которых в последнее время развивались многие российские предприятия, замедлит темпы роста экономики. А это в свою очередь приведет к снижению темпов роста страховой премии. Однако, как нам кажется, торможение страхового рынка окажется незначительным: по итогам 2008 г. общий рост страховой премии в России составит около 25%, что немного ниже прошлогодних темпов роста в 26%», — добавил А. Зубец.


Другие материалы по теме: