Депутат Областной Думы Дмитрий Нисковских: Развивать социальную инфраструктуру района Академический необходимо

2 октября 2008 (15:51)

УрБК, Екатеринбург, 02.10.2008. «Социальная инфраструктура— необходимый элемент жизнедеятельности любого муниципального образования. Школы, детские сады, спортивные учреждения и другие социально значимые объекты обуславливают комфортные, да и просто элементарно нормальные условия жизни любого человека. Развивать социальную инфраструктуру необходимо. Другое дело, что средства бюджета ограничены, поэтому должны выделяться приоритеты. Сразу на все распределить финансовые ресурсы невозможно», — заявил УрБК депутат Областной Думы Дмитрий Нисковских.

Напомним, председатель Правительства Свердловской области Виктор Кокшаров заявил сегодня о том, что область готова выделить средства на создание в районе Академический инженерной инфраструктуры и дорог, однако, финансирование строительства социальных объектов является проблемным, так как бюджет области перестал быть профицитным. По мнению областного премьера, соответствующие средства есть в бюджете Екатеринбурга, и строительство социальной инфраструктуры — задача муниципалитета. При этом, по словам председателя областного Правительства, областные власти готовы к диалогу с администрацией Екатеринбурга.

«Строительство детских садов, на мой взгляд, является приоритетным направлением, поскольку сегодня в Екатеринбурге и в Свердловской области ощущается наиболее остро нехватка именно дошкольных образовательных учреждений, — отметил Д.Нисковских.

Отметим, если областным и городским органам власти не удастся в ближайшее время достигнуть положительного решения вопроса, область может потерять 10 млрд. рублей, которые федеральное правительство готово выделить на реализацию проекта Комплексного освоения территории «Академический». Этот проект является пилотным для России и находится на контроле в Министерстве регионального развития РФ.


Другие материалы по теме: