Депутат Областной думы Свердловской области Галина Артемьева: Ответственность за строительство объектов социальной инфраструктуры района Академический лежит, в том числе и на администрации города

3 октября 2008 (15:40)

УрБК, Екатеринбург, 03.10.2008. «В бюджете Екатеринбурга на 2009 год предусмотрен профицит в размере порядка 1 млрд 900 млн рублей. Кроме того, ответственность за строительство объектов социальной инфраструктуры лежит и на администрации города, поэтому в первую очередь городские власти должны заняться вопросом финансирования строительства детских садов, школ и прочих социально значимых объектов района Академический», — заявила УрБК депутат Областной думы Свердловской области Галина Артемьева.

Напомним, председатель Правительства Свердловской области Виктор Кокшаров накануне заявил, что область готова выделить средства на создание в районе Академический инженерной инфраструктуры и дорог, однако, финансирование строительства социальных объектов является предметом переговоров области и города в рамках бюджетного процесса. По мнению областного премьера, соответствующие средства есть в бюджете Екатеринбурга, и строительство социальной инфраструктуры — задача муниципалитета.

«Какая-то часть средств на реализацию этого проекта должны быть предусмотрена и бюджетом области», — добавила Г.Артемьева.

Отметим, если областным и городским органам власти не удастся в ближайшее время достигнуть положительного решения вопроса, область может потерять 10 млрд. рублей, которые федеральное правительство готово выделить на реализацию проекта Комплексного освоения территории «Академический». Этот проект является пилотным для России и находится на контроле в Министерстве регионального развития РФ.


Другие материалы по теме: