Обзор финансовых рынков за 02.11.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 02.11.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 02.11.01
Кратко

Индекс производственной активности NAPM упал в октябре до 39,8, что оказалось ниже рыночных ожиданий.

Количество первичных обращений за пособием по безработице в США за последнюю неделю сократилось на 10 тыс. и составило 499 тыс. (ожидалось 504 тыс. обращений).

Индивидуальные доходы в США в сентябре остались без изменений, а индивидуальные расходы упали на 1,8%.

Расходы на строительство в США сократились в сентябре на 0,4%

Рынки продолжили уверенных рост в четверг, оставив без внимания негативные статданные о состоянии экономики ведущих стран. Индекс производственной активности в США понизился в октябре на минимальную за последние 8 лет отметку. Тем не менее, цены на акции продолжили рост.

Обзор финансовых рынков за 02.11.01Из Аргентины пришли сообщения о гораздо большей по объему реструктуризации долгов, чем предполагалось ранее. Облигации на сумму 95 млрд долларов будут реструктурироваться, при этом инвесторы получат не только более длинные бумаги, чем прежде, но и с меньшей процентной ставкой. В Аргентине вновь понизился объем банковских депозитов, а в четверг втрое выросли ставки по депозитам в песо.( до 190% годовых). Доходность по облигациям погашением в 2005 году выросла до 54,5 % годовых.

На валютном рынке прошло ослабление позиций доллара, не только в связи с плохими статданными. Глава Национальной ассоциации менеджеров по закупкам (NAPM) г-н Jasinowski высказался вчера в том смысле, что сильный доллар «наносит ущерб экспорту и производству». Курс евро вырос до 0,9038 евро/доллар, курс йены вырос до отметки 121,8 йен/доллар.

02.11.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков за 02.11.01
Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 02.11.01
Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 02.11.01
Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Акции РАО ЕЭС в четверг наконец-то несколько смогли оторваться от линии трехлетнего восходящего тренда, которую цены пробили в сентябре после известных событий и к которой вернулись три недели назад. До вчерашнего дня цены уходили наверх от этой линии максимум копеек на пять, а закрывались выше нее лишь два раза за эти три недели. Стоит отметить, что цены не смогли вчера преодолеть психологический уровень на 3,000 р., закрывшись на нем. Данный уровень и сегодня сохраняет свою актуальность, а целью движения цен остается уровень 3,035 р., где находится верхняя граница разрыва, часть которого цены вчера закрыли. Стоить отметить, что РАО ЕЭС закрывает разрыв позже нежели «Лукойл» или «Сургутнефтегаз», отыгравшие свои разрывы гораздо раньше. При достижении данного уровня цены дойдут до 200-дневной скользящей средней (3,040 р.). При преодолении данного уровня можно ожидать движения цен к достаточно сильному уровню на 3,060-3,070 р., за которым находится сопротивление на 3,100 р. Кроме вышеперечисленных уровней можно выделить сопротивление около 3,020 р., носящее скорее промежуточный характер. Ближайшая поддержка сегодня располагается на 2,970 р., который еще вчера выступал сопротивлением. Данный уровень сегодня усилен, проходящей по нему линией краткосрочного восходящего тренда. В случае прохождения этого уровня наиболее актуальным уровнем поддержки будет являться линия трехлетнего восходящего тренда (2,910 р.), о которой уже упоминалось выше. Еще ниже достаточно сильный уровень на 2,870 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

Акции «Сургутнефтегаза» вчера не смогли пройти уровень 7,700 р., закрывшись недалеко от уровня поддержки 7,540 р. Сегодня ближайшее сопротивление (после 7,700 р.) находится на 7,740 р. Далее располагается довольно сильный уровень на 7,850 р. Следующий значимый уровень проходит около 8,080 р. Уровни поддержки остались прежними. Так ближайший расположен на 7,540 р. Следующий уровень проходит на 7,420 р. и является довольно сильным. Рядом с ним проходит поддержка на 7,380 р., при преодолении которой можно ожидать движения цен к 7,310 р. Далее располагается по-прежнему существенный уровень сопротивления на 7,190 р., недалеко от которго проходят 200-дневная скользящая средняя и линия долгосрочного восходящего тренда, которую цены прошли в начале октября.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Акции «Лукойла» вчера показали максимальное с июля этого года, однако закрепиться на данном уровне не сумели и вернулись на уровень 337 р., который сегодня будет ближайшей поддержкой. В случае его преодоления наиболее актуальной поддержкой будет выступать уровень 330 р., усиленный сегодня проходящей рядом с ним линией действующего краткосрочного тренда. Далее следует довольно существенный уровень на 324-322 р. За ним находится уровень 318 р., где проходит 200-дневная скользящая средняя. Ближайший уровень сопротивления сегодня находится около 343 р. Далее проходит уровень 348 р. Еще выше – 355 р.


Другие материалы по теме: