Исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко: Финансовым кризисом часть участников рынка может воспользоваться как поводом для отсрочки платежей

8 октября 2008 (09:56)

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2008. «Доля потерь для тех или иных предприятий в плане отсутствия или снижения кредитования несущественна, и это больше повод, чтобы не платить или чтобы повышать цену, чем реальная причина. В структуре ценообразования основную роль играет стоимость сырья. И «молочники», и «мясники» за последние 2 месяца подняли цены на 8-10% именно потому, что дорожают услуги и сырье. Денежные ресурсы не играют здесь первичной роли. Они серьезно влияют на развитие предприятия, когда оно входит в новый этап, покупает новое оборудование, ведет строительство. Когда же предприятие занимается текущей деятельностью, ему нужно перекредитоваться раза 2-3 в год — максимум. У меня на данный момент нет информации, что у каких-то предприятий Свердловской области возникают серьезные проблемы. Реальный сектор экономики кризисом пока не задет. То, что произошло на фондовом рынке, — это проблема спекулятивного капитала», — сообщил УрБК исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.

«Конечно, сегодняшнюю ситуацию на рынке некоторые его участники — и поставщики, и ритейлеры — могут попытаться использовать в своих целях. Если есть повод найти аргументы и отсрочить платеж, то многие захотят это сделать — и в бизнесе это не запрещено. Обычно такие ситуации регулируются договорами хозяйствующих субъектов и правовым полем. Это, конечно, грозит покупателю повышением цен, но степень повышения исходя именно из этого фактора будет ничтожной по сравнению с ростом энерготарифов и услуг ЖКХ» — добавил А. Подоляко.


Другие материалы по теме: