«Коммерсантъ» и Сергей Антонов: «Газэкс» дал газу

9 октября 2008 (11:12)

Компания договорилась с «Уралсевергазом» о порядке работы

В споре газораспределительной компании «Газэкс» (входит в «КЭС-Холдинг») и поставщика газа в Свердловскую область ЗАО «Уралсевергаз» (входит в НГК «Итера») о порядке работы с потребителями, который длился почти 9 месяцев, поставлена точка. «Газэкс» добился внесения изменений в договор, согласно которым компания получила возможность вести учет поставок газа. Таким образом «Газэкс» минимизирует ответственность за срыв поставок топлива и становится менее зависимым от неплатежей потребителей.

Как рассказал вчера генеральный директор ЗАО «Газэкс» Денис Паслер, газораспределительная компания и «Уралсевергаз» согласовали новую схему работы. По его словам, теперь у «Газэкса», во-первых, есть право отслеживать всю цепочку поставок топлива — от магистрального трубопровода до конечного потребителя. Во-вторых, любое увеличение лимитов потребления газа предприятиями будет согласовываться не только с поставщиком, но и с газораспределительной компанией. «Когда предприятие согласовывало лимиты только с «Уралсевергазом», и сразу же начинало отбор из системы, часто в наших сетях происходило падение давления, что приводило к перебоям поставок газа для населения. Виноватыми оказывались мы, и решать эту проблему должны были самостоятельно», — пояснила пресс-секретарь «Газэкса» Елена Воронова. Определение зоны ответственности и было основным предметом спора «Газэкса» и «Уралсевергаза», который разгорелся в январе 2008 года. Тогда господин Паслер заявил, что его компания не будет подписывать трехсторонний договор на условиях «Уралсевергаза» и предложил новую форму сотрудничества — заключение двух двусторонних договоров (один между поставщиком и потребителем, другой — между газораспределительной компанией и потребителем). Но «Уралсевергаз» действия «Газэкса» обжаловал в суде.

В «Уралсевергазе», подтверждая, что конфликт исчерпан и компания отозвала иск, не считают, что пошли на серьезные уступки «Газэксу». По словам пресс-секретаря компании Олега Власова, в споре удалось отстоять главное — саму схему трехстороннего соглашения. «По сути, договор был принят «Газэксом» в изначальной редакции 2007 года, изменения коснулись незначительных технических вопросов», — подчеркнул он.

Отраслевые аналитики все же склоны считать, что большую выгоду от новой редакции трехстороннего договора получит «Газэкс». «Случай с «Газэксом» уникален. Как правило, все газораспределительные организации фактически не имеют прав и выступают лишь исполнителем по обязательствам «Газпрома» на поставку газа. Если «Газэкс» смог получить право учета и контроля над объемами транспортировки, возможность регулировать эти поставки, то это позволяет компании уйти от необходимости отвечать за возможные срывы поставок, решать спорные вопросы по неплатежам со стороны потребителей», — считает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Екатерина Кравченко. Старший аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров добавляет, что таким образом «Газэкс» может минимизировать собственные риски, связанные с неплатежами конечных потребителей. «Получается, что газораспределительная компания в договоре прописывает свою ответственность только за транспортировку газа. Как правило, платит за эту услугу поставщик газа, а не потребитель, соответственно в случае перерасхода газа или неплатежей в убытке остается поставщик, то есть «Уралсевергаз»», — заключает эксперт. По его словам, подобная схема сейчас работает в нефтяной сфере: государственная «Транснефть» получает тариф только за транспортировку нефти и не зависит от отношений поставщика и потребителя. Правда, оговаривается Александр Назаров, нужно учитывать все нюансы договора и смотреть, на каких условиях осуществлялись взаимозачеты между «Газэксом» и «Уралсевергазом».


Другие материалы по теме: