Директор юридической фирмы «ЮС-Когенс» Светлана Корабель: Гражданский кодекс РФ дает банку право в одностороннем порядке изменить условия договора в связи с существенным изменением обстоятельств

15 октября 2008 (14:44)

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2008 «В соответствии с Гражданским кодексом РФ, кредитные учреждения имеют право изменять свои тарифы и предпринимать другие действия в одностороннем порядке. Как правило, такое условие прописывается в договоре, который банк заключает с клиентом», — заявила УрБК директор юридической фирмы «ЮС-Когенс» Светлана Корабель.

Напомним, в связи с финансовым кризисом, банки «Русский стандарт», «Северная Казна» и «Банк24.ру», работающие в Екатеринбурге, вводят «заградительные» и «запретительные» меры по отношению к своим клиентам, чтобы сократить отток средств.

В частности, ОАО «Банк «Русский стандарт» ввело ограничения на снятие наличных со своих кредитных карт, ОАО Банк «Северная Казна» вводит ограничения на единовременное снятие средств со срочных депозитов по первому требованию (суммы более 10 000 рублей в банке необходимо заказывать заранее, а срок исполнения заказа составляет 2-3 дня). Еще более жесткие заградительные меры ввело ОАО «Банк24.ру»: в кассах кредитной организации вообще не выдают средств со срочных счетов граждан, а запись на получение средств производится на неделю.

По словам С. Корабель, в данной ситуации действия кредитных учреждений являются правомерными.

«Даже в том случае, если в договоре между клиентом и банком не указано право последнего на одностороннее введение определенных мер, в соответствии со ст. 451 ГК РФ банк может изменить условия договора в связи с существенным изменением обстоятельств. В целом же, финансовый кризис вызвал у людей панику, и стараются как можно скорее снять свои деньги со счетов в банках. Чтобы избежать банкротства и разрушения всей банковской системы, кредитным учреждениям пришлось пойти на такие жесткие меры», — добавила С. Корабель.


Другие материалы по теме: