«Уральский рабочий» и Анна Колесник: «Голодными не останемся»

17 октября 2008 (10:37)

Подведены итоги сбора урожая в Свердловской области

Уборочные работы подошли к концу. По словам областного министра сельского хозяйства и продовольствия Сергея Чемезова, в текущем году, несмотря на неблагоприятную погоду — дождливость в июне и резкое наступление жары в июле, урожай все же побил прошлогодние рекорды.

В нынешнем году Свердловская область имеет самое большое количество зерновых — 64 тысячи тонн, обогнали при этом лидера — Тюменскую область. Всего в России собрали более 100 млн тонн зерна, что примерно на 20 млн тонн превышает показатели 2008 года. Как заметил Сергей Чемезов, эти цифры говорят о стабильности на рынке, поэтому существенных скачков цен на хлебобулочные изделия не будет.

Дождливый и относительно теплый сентябрь способствовал увеличению количества картофеля. Итого — 140 тысяч тонн клубней, что на 30 тонн больше прошлогодних показателей. Это гораздо больше, чем население сможет потребить, поэтому излишками решено снабжать другие регионы.

В целом же по области аграрии убрали на 10 тысяч тонн больше овощей, чем в прошлом.

Не стоит беспокоиться и любителям мясных изделий. В животноводстве ситуация тоже стабильная. Количество производимой баранины, свинины, мяса птицы все время увеличивается. В следующем году на уральском рынке появится индюшатина.

Еще одно нововведение в нынешнем сельскохозяйственном сезоне — в связи с резким ростом цен на подсолнечное масло была введена в производство новая масленичная культура — рапс, из которого можно получать масло для комбикорма. Им было засеяно 3900 гектаров. В будущем году на Среднем Урале площадь посевов рапса планируется увеличить до 10—12 тысяч гектаров.

Прошедшие продовольственные ярмарки показали, что люди охотно закупают овощи. Поэтому решено провести еще один день продаж — в Екатеринбурге он состоится 18 октября на улице Пушкина. Одновременно торговля пройдет в Серове.

Стоит отметить, что жители областного центра уже пятый год могут делать запасы овощей и картофеля на зиму по оптовым ценам. Так, в нынешнем году свердловчане приобрели 205,3 тонны овощей и фруктов, 3,45 тонны рыбы, 57,5 тысячи штук яиц, 3,47 тонны меда, кроме того, колбасные и хлебобулочные изделия — всего на 4 миллиона 837,9 тысячи рублей.

— Что касается цен на продукты — оснований для их повышения не видно, — отметил министр. — По крайней мере до нового года.


Другие материалы по теме: