Эксперты финансового рынка: Рост курса наличной валюты вызван спросом со стороны населения

20 октября 2008 (12:22)

«Рост курса доллара в сентябре-октябре 2008 года был вызван спросом со стороны иностранных инвесторов и частичным оттоком капитала из страны. Рост курса доллара на 1,5-2 рубля не сможет привести к существенным макроэкономическим изменениям в экономике, возможно положительное влияние на инфляцию в стороны понижения. В настоящее время наблюдается рост курса наличного доллара США и евро, вызванный спросом на наличную валюту со стороны населения», — заявил УрБК начальник казначейства ЗАО «Уралприватбанк» Юрий Заостровных.

Напомним, в обменных пунктах ряда банков, работающих на территории Екатеринбурга, в минувшие выходные наблюдался повышенный спрос на иностранную валюту. При этом установленные различными банками курсы покупки и продажи евро и доллара США существенно разнились между собой, существенно превышая при этом официально установленные ЦБ РФ курсы.

Так при официально установленном Банком России на 18 октября 2008 года курсе 26,2505 рублей за 1 доллар США в одном из банков курс продажи американской валюты был установлен в 29 рублей.

Курс продажи евро в банках Екатеринбурга колебался от 36,05 до 36,80 рубля за единицу европейской валюты.

При этом в целом ряде кредитных организаций, установивших курс покупки и продажи валюты, близкий к официальному, наличная валюта отсутствовала.

Аналогичная ситуация была отмечена и в ряде других городов РФ.

«Тенденция к ослаблению рубля сохранится в ближайшее время на фоне падения цен на энергоносители и нежелания инвесторов работать на фондовых площадках. Интервенции денежных властей будут пытаться ослабить или даже переломить эту тенденцию», — добавил эксперт.

Анализируя макроэкономическую ситуацию специалисты уверяют, что существенного снижения курса рубля власти не допустят.

«Отечественная экономика испытывает затруднения с ликвидностью, стоимость нефти снизилась вдвое по сравнению с рекордным значением июля 2008 года (147 долларов за баррель. Всё это отрицательно сказывается на курсе рубля. К тому же сказывается мировая тенденция укрепления североамериканского доллара по отношению к ведущим мировым валютам, за исключением японской йены», — заявил УрБК заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «УникомПартнер» Дмитрий Земеров.

«Изменение курса происходит под воздействием изменений паритета доллара США на мировых валютных рынках по основным парам. Искусственный дефицит долларовой ликвидности делает доллар временно дорогим, что и находит отражение в паре рубль/доллар США. Это локальное повышение доллара США обусловлено также уменьшением золото-валютных резервов, психологическими причинами большинства представителей домашних хозяйств, предполагающих о единственно возможном сохранении сбережений в нынешних непростых условиях», — отметил генеральный директор ИК «Благодать Секъюритиз» Всеволод Чащин.

«Говорить о масштабном восхождении доллара всё же не приходится, поскольку дешевая национальная валюта выгодна самой Америке для поддержания собственной конкурентоспособности, тем более, золотовалютные резервы позволяют четко удерживать колебания изменения курсовой стоимости рубля в заданном коридоре», — отметил Д.Земеров.


Другие материалы по теме: