В результате проверок прокуратуры Свердловской области 10 залов игровых автоматов прекратили свою деятельность

30 октября 2008 (11:15)

УрБК, Екатеринбург, 30.10.2008. Прокуратурой Свердловской области подведены итоги проверки исполнения требований Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», проведенной недавно городскими и районными прокурорами.

Проверкой, проводившейся совместно с сотрудниками милиции, Госпожнадзора, налоговых органов и других контролирующих органов, было охвачено более 70 залов игровых автоматов.

В ходе проверок прокурорами выявлено 131 нарушение указанного выше Федерального закона, а также законов «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О пожарной безопасности» и других.

Так, в г.Нижнем Тагиле гражданин Тарасов на мини-рынке организовал зал игровых автоматов, будучи не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя и не имея соответствующей лицензии. По данному факту прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения), по которым на организатора игрового зала наложен штраф в размере 2,5 тысяч рублей, все игровое оборудование конфисковано.

При проведении проверки в игровом зале, принадлежащем ООО «Флеш Роял», прокуратурой Верх-Исетского района г.Екатеринбурга установлено, что в данном зале размещено 15 игровых автоматов на площади 36 квадратных метров, тогда как законодательством предусмотрено, что площадь игрового заведения должна быть не менее 100 кв. метров и размещаться на ней должно не менее 50 игровых автоматов. Прокурором по данному факту было направлено заявление в суд об обязании ООО «Флеш Роял» прекратить деятельность игорного заведения. Требования прокурора удовлетворены должностными лицами предприятия в добровольном порядке.

Всего по результатам проверки прокурорами вынесено 49 постановлений о возбуждении административных дел, в адрес различных должностных лиц внесено 17 представлений, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушения закона, в суды направлено 2 исковых заявления, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела. 10 залов игровых автоматов прекратили свою деятельность.


Другие материалы по теме: