Российские туристы переждут взрывы в Утапао

26 ноября 2008 (08:21)

Всех российских туристов, ожидавших вылет в аэропорту Бангкока, доставили на военный аэродром в Утапао.

По его словам, «дипломатам российского посольства, которые в эти часы дежурят в захваченном демонстрантами аэропорту Бангкока, удалось договориться с тайской стороной о выделении автобусов для туристов из России и пропуске машин через кордоны демонстрантов». Около 50 человек, по информации консула, «выехали из осажденного аэропорта и следуют на военный аэродром Утапао, находящийся в 130 км. от Бангкока». По предварительной информации, самолет с 90 россиянами на борту сможет вылететь в Россию сегодня после полудня по местному времени.

К взлету из Утапао готовятся 8 лайнеров международных компаний. К этому часу аэропорт Суваранабхуми продолжает оставаться блокированным сторонниками оппозиции. Все рейсы отменены. В здании аэропорта находятся не менее 3 тыс. граждан, включая иностранных.

Сторонники оппозиции блокировали аэропорт Суваннапум, объявив, что его работа будет возобновлена только после ухода в отставку премьер-министра Тайланда. Оппозиционеры также заняли один из терминалов бывшего аэропорта Дон-Муанг и перекрыли подъезды к нему. На территории аэропорта Суваннапум прогремело два взрыва, сообщает AFP. Еще два прогремело в аэропорте Дон-Муанг.


Другие материалы по теме: