ИК «Финам»: Подавляющая часть средств, выведенных гражданами из банков, переведена в доллары и хранится в домашних условиях

3 декабря 2008 (16:01)

УрБК, Екатеринбург, 03.12.2008. «По нашим оценкам, подавляющая часть средств, выведенных гражданами из банков, переведена в доллары и хранится в домашних условиях», — заявила УрБК аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева.

«Кроме того, некоторые россияне в условиях существенного снижения капитализации фондового рынка инвестировали свои сбережения в резко подешевевшие акции ведущих российских эмитентов — в расчете на быстрое восстановление котировок. Однако такие вложения в условиях высокой волатильности на финансовых рынках автоматически стали долгосрочными. Некоторые граждане инвестировали выведенные из депозитов средства в приобретение товаров длительного пользования. В зависимости от объемов сбережений это может быть как бытовая техника, домашняя электроника, так и автомобили и другие товары», — пояснила Ю. Голышева.

«Среди инструментов фондового рынка относительную стабильность демонстрируют некоторые виды паевых инвестиционных фондов. В частности, это закрытые земельные фонды, депозитные и ряд отраслевых ПИФов (электроэнергетики, металлургии и так далее)», — отметила эксперт.


Другие материалы по теме: