ИК «ФИНАМ»: В условиях кризиса сегмент «безотзывных вкладов» не получит серьезного развития

21 октября 2008 (16:11)

УрБК, Екатеринбург, 21.10.2008. Никто на собирается вынуждать вкладчиков открывать именно «безотзывные вклады» — это один из многих продуктов, который может быть привлекателен за счет предложения большей доходности. При этом развитие безотзывных вкладов может повысить стабильность банковской системы», — заявила УрБК аналитик ИК «ФИНАМ» Юлия Голышева.

Напомним, вВ связи с фиксируемым существенным оттоком средств вкладчиков из банков, в финансовом сообществе вновь активно начала обсуждаться тема введения так называемых «безотзывных» вкладов, согласно условиям которых клиент не мог бы досрочно изъять деньги из банков.

«Ничего противозаконного во введении «безотзывных» вкладов нет. Другое дело, что в условиях кризиса этот сегмент не получит серьезного развития. Об интересе к нему можно будет говорить только через 2-3 года», — добавила эксперт.

«Банковская система может обойтись и без подобных предложений, но их реализация позволит ей чувствовать себя более комфортно. По крайней мере, это станет фактором повышения стабильности банков и даст им возможность для долгосрочного планирования своей деятельности, в том числе за счет развития инвестиционных кредитов реальному сектору», — заключила Ю.Голышева.


Другие материалы по теме: