Заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд Инвест» Константин Селянин: Значительная часть средств физических лиц, выведенная из банков, перераспределилась в крупные федеральные банки и банки с государственным участием

3 декабря 2008 (15:49)

УрБК, Екатеринбург, 03.12.2008. «Отток вкладов физических лиц из банков Свердловской области в размере, превышающем 15 млрд. рублей, — не катастрофичная цифра, так как составляет приблизительно 4—5% от всех вкладов в области», — заявил УрБК заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд Инвест» Константин Селянин.

По словам аналитика, в значительной степени эта сумма перераспределилась из региональных банков в федеральные.

«Большая часть средств, выведенных из банков Свердловской области, попала в Сбербанк, ВТБ, «Газпромбанк» и крупные частные банки», — пояснил К. Селянин.

«Люди склонны сохранить депозиты в более надежных банках, в которых наиболее вероятна государственная поддержка, даже если ставки по вкладам в них ниже», — отметил он.

Часть из выведенных средств, более трети, по словам К. Селянина, люди предпочитают хранить в наличном виде дома либо в банковских ячейках.

«Еще третья часть оставшихся средств перераспределилась в другие инструменты. Очень небольшая доля была направлена в недвижимость, а также в драгоценные металлы», — отметил К. Селянин.

По словам аналитика, с сентября 2008 года отмечается и рост числа открытых счетов на фондовом рынке.

«В частности, мы наблюдаем приток клиентов по доверительному управлению, брокерских клиентов. Это объясняется тем, что акции компаний потеряли порядка ¾ своей стоимости и частные инвесторы решили вложить освободившиеся средства в том числе и в ценные бумаги, имеющие большой потенциал роста», — пояснил эксперт.


Другие материалы по теме: