Федерация профсоюзов Свердловской области: По данным на 1 декабря 2008 года количество безработных возросло до 29 тыс. человек, а число вакансий уменьшилось до 27 тыс.

9 декабря 2008 (10:00)

УрБК, Екатеринбург, 09.12.2008. «На последнем заседании областной трехсторонней комиссии Андрей Ветлужский сообщил, что на 1 ноября в Свердловской области было зарегистрировано 21 тыс. безработных и 41 тыс. вакансий, по данным на 1 декабря количество безработных уже возросло до 29 тыс. человек, а число вакансий уменьшилось до 27 тыс. При этом, по прогнозам минэкономики области, в 2009 году снизится занятость населения: в банковском секторе — на 4,8%, на 3% — в строительстве, на 1,5% — в обрабатывающем производстве. Соответственно, недостатка в собственных трудовых ресурсах не будет», — сообщила УрБК пресс-секретарь Федерации профсоюзов Свердловской области Оксана Сгибнева.

«Ситуацию с привлечением иностранной рабочей силы можно охарактеризовать как абсурдную: ожидается массовое, многотысячное сокращение кадров; муниципалитеты готовят общественные работы, чтобы хоть как-то занять безработное население области, а заявленные квоты мигрантов только в Свердловской области в 2009 году составляют 170 тыс. человек. Чтобы разрешить данную ситуацию, мы внесли предложение вообще отозвать заявку на иностранную рабочую силу на 2009 год», — добавила О. Сгибнева.

Напомним, в ходе прямой линии председатель Правительства РФ Владимир Путин предложил сократить в 2 раза квоты на привлечение иностранных граждан в 2009 году.


Другие материалы по теме: