Управление ФМС РФ по Свердловской области: В условиях финансового кризиса предприятия Свердловской области в первую очередь будут сокращать иностранных работников

9 декабря 2008 (13:28)

УрБК, Екатеринбург, 09.12.2008. «Скорее всего, в условиях финансового кризиса предприятия Свердловской области в первую очередь будут сокращать число именно иностранных работников», — заявила УрБК пресс-секретарь УФМС по Свердловской области Татьяна Лепешонок.

Напомним, по данным Федерации профсоюзов Свердловской области, на 1 ноября в Свердловской области было зарегистрировано 21 тыс. безработных и 41 тыс. вакансий, по данным на 1 декабря количество безработных уже возросло до 29 тыс. человек, а число вакансий уменьшилось до 27 тыс. При этом, по прогнозам минэкономики области, в 2009 году снизится занятость населения в строительстве на 3% и на 1,5% — в обрабатывающем производстве.

«Также в настоящее время обсуждается вопрос о сокращении квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Так, в 2008 году квота для области была установлена на уровне 167 тыс. человек, в этом году председатель Правительства Владимир Путин заявил о необходимости ее будущего сокращения в связи со сложной экономической ситуацией в 2—2,5 раза», — отметила Т.Лепешонок.


Другие материалы по теме: