ОАО «УБРиР»: Основными недостатками отечественных платежных систем являются недостаточный либо вовсе отсутствующий мониторинг изменений ситуации на рынке

10 декабря 2008 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 10.12.2008. «Из российских карточных платежных систем мы работаем с системой «Юнион Кард». На мой взгляд, основными недостатками отечественных платежных систем являются недостаточный либо вовсе отсутствующий мониторинг изменений ситуации на рынке, слабая заинтересованность в развитии системы (прямые контакты с банками, продвижение и пр.), тарифная политика, ориентированная на собственную выгоду, а не на выгоду участников системы (как в международных платежных системах), отсутствие стимулирующих программ для участников платежной системы, территориальная ограниченность системы, отсутствие дифференцированного продуктового ряда (только простейшие карты), отсутствие дополнительных услуг к карте, которые предлагает сама система», — заявила УрБК руководитель дирекции развития бизнеса с физическими лицами ОАО «УБРиР» Елена Бабина.

«Безусловно, российские карточные платежные системы будут существовать, пока будут пользователи данной системы и есть доход. Но в последнее время тенденция такова, что банки сокращают эмиссию карт отечественных платежных систем и переходят на выпуск международных карт. Существуют примеры, когда для поддержания интереса к платежной системе создаются локальные программы, которые организуются системой совместно с каким-либо банком. Но эти программы не обеспечивают развитие системы в целом, а лишь поддерживают ее в рабочем режиме. В этой связи сложно говорить о каких-либо перспективах до того момента, пока отечественные платежные системы не найдут кардинальное решение проблемы», — добавила эксперт.

«В данный момент российские платежные системы проигрывают зарубежным платежным системам. Об этом объективно говорят данные отчетности Банка России об эмиссии карт и объеме операций», — заключила Е.Бабина.


Другие материалы по теме: