Председатель Свердловской областной организации Росхимпрофсоюза Ирина Куропаткина: Работодатели, чьи сотрудники являются донорами, должны получать материальную поддержку

15 декабря 2008 (12:45)

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2008. «Мы нередко вспоминаем прошлые десятилетия, когда работа с донорами была хорошо налажена и организована. В настоящее время такой активности давно не наблюдается. Это факт. Причем снижение активности в вопросах донорства идет не только со стороны работодателя и работников, но и со стороны медицинских учреждений, которые имеют лицензии на сбор крови», — заявила в ходе круглого стола в Екатеринбурге председатель Свердловской областной организации Росхимпрофсоюза Ирина Куропаткина.

«Конечно, предприятия, сотрудники которых сдают кровь, несут финансовые потери. Должны быть разработаны меры поддержки работодателей. Например, сегодня не выделяются средства на оздоровление работников, на льготные путевки в санатории. Те люди, которые сдают сегодня кровь, имеют право на внеочередное получение льготных путевок. Но законодатели не продумали, кто должен предоставлять эти льготы. Видимо, работодатель. Поэтому в первую очередь нам нужно заинтересовывать работодателя, в том числе и материально, за счет компенсаций», — добавила И.Куропаткина.


Другие материалы по теме: