Заместитель генерального директора ГК «АСВ» Андрей Мельников: Каждый из четырех ликвидированных банков был несчастен по-своему

19 декабря 2008 (09:43)

УрБК, Москва, 19.12.2008. «За неполные два месяца, прошедшие со дня принятия закона (ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года»), только в АСВ поступили документы по 20 кредитным организациям. Из них четыре банка находятся в первой сотне, а остальные во второй и третьей сотнях. В короткий срок нужно было оценить их финансовое положение и принять решение о формах финансового оздоровления и после этого уже начать сами процедуры», — заявил заместитель генерального директора ГК «АСВ» Андрей Мельников в интервью «Российской бизнес-газете».

«Что происходит с этой двадцаткой? Судьбы этих банков складываются по-разному: десять кредитных организаций нашли новых инвесторов, и проблемы кредиторов и вкладчиков решены здесь автоматически, то есть банки продолжают свою нормальную деятельность, только у них поменялся владелец», — отметил он.

«Четыре банка у нас ушли на ликвидацию, потому что возможностей их финансового оздоровления мы не увидели. Каждый из них был несчастен по-своему, но основное, что видно, это примерно одна и та же картина: получение ресурсов за счет вкладов населения и размещение их в очень крупные проекты, связанные непосредственно с хозяевами банков. Причем конечные объекты инвестиций никак не связаны юридически с самим банком. И в этих условиях и АСВ, и инвесторы оказываются в ситуации, когда риски возврата кредитов практически стопроцентные. Условно все завязано на личность одного человека, и с одним росчерком пера все активы исчезают, как по мановению волшебной палочки, а дальше — только уголовное преследование. Поэтому такие банки никто находящийся в трезвом уме восстанавливать не будет. Мы считаем, что такого рода бизнес никак не подходит под критерий социально-экономической значимости, а рассчитаться с вкладчиками можно через систему страхования вкладов, что мы, собственно, и делаем. Так было с банком «Сочи», в Тюменьэнергобанке выплаты крупные, но вкладчики защищены в любом случае», — пояснил А. Мельников.

«В одном банке у нас до сих пор действует временная администрация. Это ВЕФК — крупный банк в Санкт-Петербурге. Для него мы до сих пор ищем инвестора и в то же время рассматриваем другие варианты его санации. Оставшиеся проекты находятся в процессе работы», — сообщил заместитель генерального директора ГК «АСВ».


Другие материалы по теме: