В октябре 2008 года средняя заработная плата в УрФО снизилась на 7%

22 декабря 2008 (08:32)

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2008. Полномочный представитель Президента РФ Николай Винниченко провел очередное совещание по вопросам влияния последствий мирового финансового кризиса на основные тенденции социально-экономического развития Уральского федерального округа с участием глав субъектов УрФО.

«Попавшие в сложную экономическую ситуацию предприятия некоторое время старались разрешить ситуацию без ухудшения социального положения своих работников. К сожалению, удалось это не всем. С конца октября отмечается увеличение уровня зарегистрированной безработицы. Причем он стабильно ускоряется. За последнюю неделю этот показатель вырос на 5,3%. Другим важным социальным индикатором стало снижение заработной платы. Только за октябрь в среднем по Уральскому федеральному округу средняя заработная плата снизилась на 7%. По отдельным предприятиям зарплата части персонала снижена на 30%, в основном это связано с простоем», — констатировали специалисты представительства Президента РФ в УрФО.

Объем товарной массы на предприятиях розничной и оптовой торговли в целом по федеральному округу остался на уровне предыдущего периода. Существенного изменения розничных цен и объемов торговли основной группы продовольственных товаров не произошло. Наблюдается постепенное расширение доли товаров эконом-класса за счет сокращения элитных товарных групп.


Другие материалы по теме: