Представительство Президента РФ в УрФО: Показатели работы кредитных учреждений далеки от докризисных

22 декабря 2008 (09:11)

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2008. Полномочный представитель Президента РФ Николай Винниченко провел очередное совещание по вопросам влияния последствий мирового финансового кризиса на основные тенденции социально-экономического развития Уральского федерального округа с участием глав субъектов УрФО.

«Ситуация в банковской сфере в основном нормализовалась, и подавляющее большинство банков работают в штатном режиме. Но показатели работы кредитных учреждений далеки от докризисных. В работе с физическими лицами основные тенденции — прекращение оттока вкладов и дальнейшее ужесточение условий предоставления кредитов физическим лицам.

Остатки рублевых и валютных вкладов в расчете на душу населения в последние недели остаются стабильными и составляют от 10,160 тыс. руб./чел. в Курганской области до 57,0 тыс. руб./чел. в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре», — сообщили специалисты представительства Президента РФ в УрФО.

Разброс ставок по кредитам сокращается. Максимальные банковские ставки по кредитам в среднем по федеральному округу снизились на 2—3 процентных пункта. Минимальные незначительно подросли. Однако средние ставки растут.

«В отношении работы с юридическими лицами отличительной чертой последних двух недель стало возобновление кредитования реального сектора экономики со стороны системообразующих банков с государственным участием», — добавили специалисты.


Другие материалы по теме: