Заместитель директора по общим вопросам ООО «Сибирский ювелирный завод «АТОЛЛ» Михаил Новиков: С целью оптимизации расходов многие производители ювелирных украшений стали уделять большее внимание производству из серебра

23 декабря 2008 (14:49)

УрБК, Екатеринбург, 23.12.2008. «Во время финансового кризиса многие производители ювелирных украшений с целью оптимизации расходов стали уделять большее внимание производству из серебра. Конечно же, долго это продолжаться не будет. Часть производителей — около трети — уйдет с рынка. Некоторым на время придется законсервировать свое производство. Скорее всего, это придется на весну 2009 года, когда после 8 марта спрос будет очень низкий», — сообщил заместитель директора по общим вопросам ООО «Сибирский ювелирный завод «АТОЛЛ» Михаил Новиков.

«Финансовый кризис также коснется розничной торговли. Того уровня продаж, который будет в 2009 году, им не хватит, чтобы оплачивать аренду, зарплату и т.д. Особенно пострадают те, у кого источником финансирования являются только банковские кредиты. Количество розничных магазинов, возможно, также сократится на 30%», — добавил М. Новиков.

«В декабре объем заказов оказался на 10—15% ниже, чем мы ожидали. Но это не повлияло на объемы нашего производства. Возможно, что в будущем магазины вернут нам часть товара, который они не смогли реализовать», — заключил М. Новиков.


Другие материалы по теме: