Обзор финансовых рынков за 28.12.2000 – 03.01.2001

Курс доллара был зафиксирован на отметке 28,16 руб/доллар в течение всех праздничных дней. Игра на понижение рубля была вызвана не только привычными опасениями окончания календарного года, но и снижением цен на нефть, воспринимаемое как отрицательный фактор для российского бюджета и резким ростом остатков на корреспондентских счетах (112 млрд. руб.) Курс рубля опускался на межбанковском рынке до отметки 28,6-28,7 руб/доллар. Тем не менее, ни официальные лица, ни игроки особого беспокойства по поводу снижения курса рубля не испытывают. Рост курса доллара ожидался после новогодних праздников, но спровоцированная этими ожиданиями покупка долларов привела к снижению курса рубля раньше. Скорее всего, курс рубля не опустится ниже 29 руб/доллар в течение января.


В предверии новогодних праздников на межбанковском рынке ощущалась нехватка рублевых средств, ставки по кредитам «overnight» колебались на уровне 20-35% годовых практически всю предновогоднюю неделю. Спрос на рубли объясняется большим объемом платежей в конце года и резким ростом курса доллара.


В четверг 28 декабря ЦБ РФ опубликовал данные о размере золотовалютных резервов. За неделю с 15-22 декабря 2000 года размер резервов увеличился на 900 млн. долларов и составил 28,3 млрд. долларов.


27 декабря была последний торговый день 2000 года на рынке рублевых государственных облигаций, который закончился ростом цен на облигации всех выпусков, средневзвешенная доходность по ОФЗ составила 24,2 % годовых.
Торги на рынке российских акций проходили с незначительными ценовыми колебаниями при небольших объемах.


Первый торговый день нового года на фондовых рынках мира закончился резким падением индексов. Технологический Nasdaq понизился на 7,2 %, индекс Dow Jones упал на 1,3 %. Инвесторы продают акции компаний, в связи с тем, что замедление экономики приведет к снижению прибыли компаний. Среди «голубых фишек» падение было спровоцировано плохими новостями от подразделения GE (General Electric Company), ориентированного на производство комплектующих для авиастроения. Цены GE снизились на 8,74 %. Опубликованный индекс National Association of Purchasing Management (NAPM), отражающий активность в сфере промышленных предприятий, оказался минимальным за последние десять лет. Вместе с тем, на торгах 02 января резко выросли цен на государственные облигации США, доходность по тридцатилетним бумагам составила 5,34 % годовых. Инвесторы ожидают снижения ставок , которое по их мнению предпримет ФРС уже в конце января.


Результаты торгов на фондовых рынках 02 января 2001 года





Обзор финансовых рынков за 28.12.2000 – 03.01.2001





Плохие экономические показатели США привели к росту курса евро до отметки 0,9510 евро/доллар. Теперь самое время европейским компаниям переживать по поводу слишком быстро укрепляющегося евро, рост которого сократит конкурентные преимущества европейских товаров.


Цены на нефть в первые дни нового года выросли до отметки 23,8-24,3 долларов за баррель. Саудовская Аравия выразила готовность сокращать поставки нефти. (Встреча ОПЕК состоится 17 января).


Сегодняшний торговый день на российских финансовых рынках будет сопровождаться небольшим снижением цен на акции и рублеывые облигации, а также снижением курса доллара на межбанковском рынке и стабильной ситуацией на рынке валютного госдолга.


Другие материалы по теме: