Обзор финансовых рынков за 16-17 января 2001 года

Доходность по рублевым государственным облигациям выросла на торгах 16 января до отметки 22,43 % годовых. Участники рынка фиксировали прибыль, кроме того снижение остатков на корреспондентских счетах банков и небольшое повышение ставок на рынке межбанковских однодневных кредитов – привело к снижению активности покупателей. Как мы уже неоднократно отмечали доходность по полутора-двух годовалым облигациям на уровне 22 % годовых в настоящее время не оправдывает затраты на обслуживание портфелей.


Рынок долгов развивающихся стран на небольших объемах незначительно понизился. На ¾ пункта понизились цены на долги Турции (инвесторы нервничают в связи с ростом доходности на рынке внутренних долгов Турции), на ¼ снизились цены на долги России. В конце торгового дня (с открытием Wall Street) цены на долги понизились еще на ½. Аналитики отмечают достаточно сильные позиции долгов России в связи с ожиданием решения стран ОПЕК о сокращении поставок нефти, но общая ситуация на долговом рынке начала ухудшаться.


На Филиппинах коррупционный скандал разгорается с новой силой (Сенат отклонил запрос об открытии банковских счетов президента страны, подозревающегося в коррупции). Большинство населения протестует, а игроки опасаются политических потрясений в стране. Аргентинские официальные лица продолжают объезжать Европу с предложением об обмене 3 млрд доллров облигаций на бумаги с дальними сроками погашения ( об этом мы писали ранее).


В США Southern California Edison сообщила о невозможности погасить свои обязательства в размере 230 млн долларов в ближайшее время. (о возможном дефолте по долгам Калифорнийских компаний энергоснабжения мы уже писали). Несмотря на предприянтые попытки удержать компании от дефолта (синдицированные кредиты и государственную помощь) долги корпораций значительно обесценились за последний месяц. Если в декабре 10летние облигации Southern California Edison торговались на отметках близких к номиналу, то вчера, после объявления о задержке погашения долговых обязательств эмитентом, цены на них достигли 35% от номинала. Чем опасен дефолт по долгам этих корпораций? Обязательства энергокомпаний имели высокий кредитный рейтиг и воспринимались инвесторами как практически безрисковое вложение, поэтому снижение цен облигаций этих компаний приведет не только к убыткам инвесторов но и ухудшению условий кредитования для них. Калифорнийские компании не смогли перенести издержки по получению удорожающейся энергии на потребителей, что привело к разрыве ликвидности в 12 млрд долларов. Долги компаний оцениваются в 20 млрд долларов. Агентство Bloomberg сообщает, что Калифорния может оказаться затемненной в ближайшее время, либо вообще без света. (невольно вспоминается энергетический кризис на Дальнем Востоке у нас). Пока же игроки на рынке долгов перемещают активы в сторону государственных облигаций США и Европы и ждут дальнейшего развития событий.


Рынок российских акций торговался вчера на прежних ценовых уровнях и особой активности игроки не проявляли. Норильский Никель сообщил о выпуске АДР в середине 2001 года, но рынку эти новости уже были известны, что собственно и отражалось на достаточно стабильном курсе акций компании.




Обзор финансовых рынков за 16-17 января 2001 года





В США индекс Dow Jones на торгах 16 января вырос на 1,2%, Nasdaq понизился на 0,3%.Citigroup обявила о росте доходов за последний год на 11%. После торгов были опубликованы данные о доходах в 4 квартале ведущей компании производителя оборудования для оптиковолоконной связи - Juniper Networks Inc. (18 центов на акцию, что гораздо выше ожиданий). Intel Corp. выразила обеспокоенность сокращением объемов продаж в первом квартале 2001 года (фирма ожидает снижение продаж на 15%в первом квартале 2001 года, по сравнению с четвертым кварталом 2000 года). Доходы же компании в 4 квартале 2000 года оказались чуть ниже ожиданий рынка, так что особенных продаж акций компании на торгах 17 января не будет.


В Японии на волне ожидающихся мер правительства по стабилизации фондового рынка продолжается рост цен на акции. Большим спросом пользуются банковские акции. Игроки стали фиксировать прибыль на акциях Sony, выросших на 7% после опубликования доходов от продажи игровых приставок.


17 января Корея торгуется ниже, после 4дневного роста. Компания .
Hyundai Electronics Industries Co обяъвила о скоращении 25% рабочих мест ( на конец 1999 года численность сотрудников компании составляла 22000 человек). Корпорация столкнулась с проблемой оплаты своих долгов и сегодня опубликовала план выхода из кризисной ситуации Предполагается заморозить з/пл, сократить численность персонала, снизить издержки и переоформить долги.


Сегодня будут опубликованы данные об индексе цен потребителей за декабрь (CPI) в США. По мнению аналитиков, прирост CPI в декабре составит 0,2%. Таким образом, за год прирост цен потребителей составит 3,4%, а без энергетической и продуктовой составляющих 2,7%.


Другие материалы по теме: