Обзор финансовых рынков 20-21 февраля 2001 года

Средневзвешенный курс рубля на торгах 20 января составил 28,69 руб/доллар.


На рынке межбанковских кредитов ставки по однодневным ресурсам сохранялись на высоком уровне 10-15% годовых, что определило и динамику рынка ОФЗ. Инвесторы больше продавали бумаг, чем покупали. Доходность по длинным ОФЗ с погашением в 2003 году составила по итогам торгов 21,6% годовых.


Рынок российских акций начал реагировать на ситуацию в мире и цены понизились. Индекс РТС упал на 0,9%. Политическая нестабильность в Турции и падение мировых рынков вызвало продажи отечественных бумаг.


Рынок российских валютных облигаций продолжил плавное снижение вслед за долгами остальных стран. Облигации Латинской Америки и России находятся на важных технических уровнях, пробитие которых приведет к значительному снижению цен. В Турции политический кризис привел к обострению финансовых проблем (доходность местных облигаций выросла до 100% годовых, ставки по однодневным кредитам выросли до 700% годовых.), на которые среагировали и европейские рынки. Понизились курс евро и цены долгов стран евросоюза. Главу аргентинского ЦБ обвиняют в соучастии отмывания «грязных денег», цены на долги Аргентины снижаются второй день. S&P подтвердило негативный прогноз по рейтингу Колумбии, хотя игроки рассчитывали на изменение прогноза до стабильного. Как отмечают аналитики, инвесторы еще не нервничают, но уже задумываются над безоблачностью перспектив рынка долгов развивающихся стран.


Торги на Wall Street привели к снижению основных индексов. Nasdaq упал на 4,4%, Dow Jones понизился на 0,6%. Рост акций розничных продавцов не смогло вывести Dow в положительный диапазон из-за падения цен на IBM и Hewlett-Pakcard. Wal-Mart Stores Inc. и Home Depot Inc оправдали ожидания по уровню прибыли в 4 квартале 2000 года и обещали, что в первом квартале 2001 года уровень доходов не будет хуже. Компании отмечают, наличие постоянного уровня потребительского спроса и ожидают, что в дальнейшем он не уменьшится. Конечно, замедление экономики сказывается на уровнях продаж компаний, но это справедливо лишь для праздничных дней, уровень потребления основных товаров значительно не меняется. Технологические акции падали из-за негативных ожиданий прибылей компаний. Исполнительный директор Cisco в интервью шведской деловой газете отметил, что рецессия в экономике США распространится по всему миру (акции Cisco понизились на 7%). Аналитики Lehman Brothers понизили ценовые ожидания по акциям JDS Uniphase Corp. Цены на акции компании упали вчера на 4%. Игроки все больше убеждаются, что корпоративная Америка не сможет поспособствовать преодолению экономических проблем, и с надеждой наблюдают за сектором потребительских товаров. Падение финансовых рынков вызывает продажи акций финансовых компаний, поскольку игроки ожидают снижения активности на рынках акций и облигаций и следовательно сокращение прибылей банков и брокерских компаний.






Обзор финансовых рынков 20-21 февраля 2001 года





Сегодня будут опубликованы данные по CPI за январь в США (ожидается прирост цен потребителей на 0,3%). В случае если индекс CPI окажется значительно выше прогнозных уровней, рынок воспримет это как рост инфляционных ожиданий, что не позволит ФРС скоро снизить ставку. В долгосрочной перспективе инфляционные ожидания наоборот могут привести к покупкам активов (повышенный спрос приведет к росту прибыли и т.д.). Курс евро понизился до отметки 0,9080 евро/доллар. Игроки ожидают плохих статданных по уровню индекса “доверия бизнеса" в Германии.


Другие материалы по теме: