Обзор финансовых рынков за 09-10 апреля 2001 года.

Средневзвешенный курс рубля на торгах 09 апреля повысился до 28,84 руб/доллар в связи с удорожанием ставок на межбанковсом рынке рублевых ресурсов. Ставки по однодневным кредитам выросли до 30-40% годовых, что спровоцировало продажу валюты для поддержания ликвидности.

Рынок рублевых долгов пока никак не отреагировал на повышение стоимости межбанковских кредитов и цены на облигации остались на прежних уровнях. Доходность по длинным ОФЗ осталась на уровне 21,7% годовых.

Рынок валютных долгов укрепляется. На встрече Президента РФ и канцлера Германии будет обсуждаться вопрос относительно долгов бывшего СССР бывшему ГДР и о конвертации их в акции российских предприятий, что благоприятно оценивается игроками. Положительный импульс рынку дало также выступление содиректора ФРС США вчера, где говорилось о внимании, с которым следит за статданными ФРС и о возможности проведения внеочередного заседания ФРС и снижении ставок. Цены на долги развивающихся стран выросли на 250-750 б.п.

Рынок российских акций торговался на достигнутых ценовых уровнях. Особенное внимание было приковано к акциям Газпрома после заявления Президента РФ о необходимости скорейшей либерализации рынка акций и заявлении представителя государства в Газпроме о необходимости отставки нынешнего руководства РАО. Цены на акции Газпрома выросли до отметки 10 руб, но затем к концу торгов понизились до уровня 9,85-9,9 руб за акцию.

Японское руководство открытым текстом заявляет о возможности интервенции по йене в случае если курс йены продолжит падение в связи с тем, что падение японской валюты ведет к ослаблению экономической ситуации в странах Юго-Восточной Азии. Кур йены вырос до 124,4 йен/доллар (накануне йен торговался на уровне 125,5 йен/доллар). Евро колеблется на прежних уровнях в ожидании решения Банка Европы по ставкам. Пока большинство аналитиков считает, что банк Европы ставки 11 апреля не понизит, в связи с чем игроки продают евро больше чем покупают.

Фондовый рынок западных стран 09 апреля незначительно повысился. Индекс Dow вырос на 0,5%, Nasdaq укрепился на 1,4%. Хорошие новости от Amason.com привели к росту цен на акции технологических компаний. Amazon сообщила, что в прошедшем квартале ее убытки уменьшились по сравнению с 1кварталом прошлого года за счет роста продаж через интернет-сайт на международных рынках и сокращении расходов. Акции Amazon укрепились на 34% по итогам торгов 09 апреля. После закрытия рынков появились сообщения, что Edison International- владелец второй по размеру калифорнийской компании электроснабжения согласился продать штату Калифорния свои электросети в Калифорнии. Сумма сделки составляет 2,76 млрд долларов- средства необходимые компании для поддержания ликвидности. После заявления о банкротстве PG&E все ожидали того же самого от дочерней компании Edison, но средства вырученные от продажи электросетей позволят компании расплатится по долгам. Цены на акции Edison в после торговый период выросли на 44%.

Цены на нефть выросли на четверть после появившихся сообщений о смерти короля Саудовской Аравии, которые впрочем были тут же опровергнуты официальными лицами страны.


Другие материалы по теме: