«Капитал» и Любовь Васильева говорят, что «Строить будут по новым разрешениям»

23 апреля 2002 (11:43)

Вступили в действие новые правила выдачи разрешения на строительство объектов недвижимости.

В условиях действующей земельной реформы на территории Свердловской области созрела необходимость создания нового механизма получения разрешения на строительство. Об этом на вчерашнем заседании правительства Свердловской области заявил первый заместитель областного министра строительства и архитектуры Григорий Мазаев. По его словам, раньше на территории области действовал Градостроительный кодекс, который не являлся решающим документом в выдаче разрешений на строительство. Необходимо было также получить разрешение на проведение строительных работ в органах Госархстройнадзора и обойти еще несколько инстанций. Все это усложняло оформление документов на строительство и осуществление контроля за процессом застройки. Сейчас юридическому лицу для того, чтобы построить на купленном участке земли объект, необходимо будет собрать пакет из 5 документов. Причем, в связи с тем, что земли будут разделены на муниципальные земли и земли государственного значения, то и обращаться за разрешением нужно будет в разные инстанции. Для того чтобы получить разрешение на строительство на муниципальной земле, нужно обращаться в управление строительства муниципального образования, на государственной – в министерство по архитектуре и градостроительству области. Кроме того, на сегодняшний день, согласно федеральному закону, существует разделение строительных объектов и земельных участков на самостоятельные объекты.

По мнению первого заместителя областного министра строительства и архитектуры Григория Мазаева, введение новых правил выдачи разрешения на строительство позволит осуществлять более строгий контроль за инвестициями в строительство и процессом застройки, а также значительно облегчит оформление документов.

Время, которое занимает обработка и выдача разрешения на строительство, 1 месяц, но, по словам Григория Мазаева, если на руках есть все необходимые документы, разрешение можно получить и в течение недели. Причем, вся эта процедура совершенно бесплатна.

Напомним, что все это касается только юридических лиц. Для индивидуальных застройщиков такое разрешение не требуется. Как говорит Григорий Мазаев, областные власти будут продолжать всячески поддерживать частных застройщиков. В первом квартале этого года число индивидуальных построек выросло на 8-9%. Всего же доля индивидуального строительства от всего объема строительства в области составляет 35-37%.


Другие материалы по теме: