Обзор финансовых рынков 24-25 января 2001 года

Средневзвешенный курс рубля на торгах 24 января не изменился и составил 28,39 руб/доллар.


Доходность рублевых государственных облигаций незначительно повысилась и достигла отметки 22,4% годовых по длинным сериям. Инвесторы продавали бумаги с дальним сроком погашения, тогда как в секторе коротких бумаг ситуация остается стабильной. Продажи могли быть спровоцированы легким повышением ставок на рынке межбанковских однодневных кредитов (на 2-4 % годовых) и желанием зафиксировать прибыль по основному долгу.


На рынке валютных облигаций РФ цены на еврооблигации после легкой коррекции в начале этой недели вновь повысились. Цены на ОВГВЗ практически не изменились. Операторы рынка валютных долгов, как и все остальные участники рынка , ждут выступления главы ФРС г-на Greenspan перед Банковским комитетом Сената США. Ожидается что, в своем выступлении он затронет тему процентных ставок и дальнейших действий ФРС на рынках. По данным Reuters пока 13 из 25 американских экономистов рассчитывают на понижение ставки на 1/4 б.п., остальные 12 ждут понижения на 1/2 б.п. (Решение относительно ставок будет приниматься 30-31 января на заседании комитета по открытому рынку ФРС США).


Сегодня 25 января открывается очередной экономический форум в Давосе. Обсуждаемые на нем проблемы и круг приглашенных участников достаточно представителен. Операторы рынка так же будут наблюдать за работой форума.


Рынок российских акций прибавил за вчерашний торговый день 3,78%. Наибольший рост цен отмечен на бумаги Сургутнефтегаза и Татнефти, а так же акций РАО ЕЭС.


На рынках США наступило некое затишье или напряженной ожидание. В предверии важных решений ФРС инвесторы продают длинные государственные облигации (доходность по 30летним бумагам составила 5,665 % годовых), объясняя свои действия тем что, снижение ставок уже было заложено в ценах бумаг.


Фондовый рынок в США изменился незначительно: индекс Dow Jones понизился на 0,03%,индекс Nasdaq вырос на 0,66%. На 3,92% выросли акции Microsoft, Compaq Computer Corp.вырос на 8,9% (после хороших доходах за квартал),на 6% понизились акции McDonald. Сегодня ожидается снижение цен в секторе оптиковолоконной связи (телекомуникаций) и устройств для нее (после торгов вышли нерадостные данные о доходах Corning Inc).


Японская йена стала хитом последней недели. Противоречивые заявления японских финансовых властей относительно курсовой политики Японии привели к колебаниям курса валюты в диапазоне 2,5-3 б.п. Теперь американские коллеги заставляют волноваться участников рынка. Вчера советник по экономическим вопросам Президента США сообщил представителям правящей партии Японии, что США спокойно отнесутся к снижению курса йены до 120 йен/доллар . Естественно после таких сообщений курс понизился на уровень 118,48 йен/доллар Сегодня курс йены повысился на 117,4 йен/доллар. А неделей назад глава минфина США г-н O’Neil сказал, что настроен проводить политику «сильного доллара», хотя ожидалось обратное, и тогда курс йены вырос на 116,4 йен/доллар. Пока японская валюта резво бегает в ту или другую сторону, евро преодолело таки важный уровень в 0,93 евро/доллар и достигло отметки в 0,92 евро/доллар. Опубликованный индекс «доверия бизнеса» Германии показал очередное снижение (уже седьмой месяц подряд ) и вызвал продажи евро. (Может быть скоро американские корпорации начнут сообщать опять об убытках от ослабления евро и впервые от ослабления йены). По мнению аналитиков курс йены будет колебаться в пределах 112-120 йен за доллар в ближайшие полгода, евро в ближайшее время может еще понизится до уровня 0,8750-0,885 евро за доллар.




Обзор финансовых рынков 24-25 января 2001 года





Nikkey торгуется с понижением на 0,9% в связи с продажами в секторе банковских акций. S&P обещало сократить рейтинги четырех банков, две из которых в ходят в крупнейшую группу страны- Mizucho. Филиппинские активы растут в цене- Центральный банк понизил ставки. В основном торги в азиатском регионе закрыты – Новый год по лунному календарю.


Другие материалы по теме: