«Областная Газета» и Тамара Беликова: «Готовься к повышению тарифов с осени»

30 августа 2002 (11:38)

Все дорожает, электричество и тепло тоже. Растут затраты на их производство и доставку до потребители, и логично, что в новом, 2003 году, мы будем платить за них больше. Но насколько больше и как сделать так, чтобы новые цены на энергию не разорили население и предприятия?

Все в руках Региональной энергетической комиссии Свердловской области. Чтобы все сделать по закону и вовремя, она не в декабре, а заблаговременно, уже в августе, вплотную занялась этим вопросом. Первое рабочее совещание РЭК с представителями Свердловэнерго, муниципальных образований и энергоснабжающих организаций (так теперь называются оптовые перепродавцы) состоялось 28 августа. Напомним, что настоящие тарифы действуют с 1 января текущего года и с тех пор не менялись. Это было сделано по просьбе потребителей. Кстати, Свердловская область стала первым в стране регионом, где тарифы не пересматривались целый год. Такое предполагается и в будущем. Относительная стабильность цен на энергию, несомненно, удобна для потребителей. При таких условиях предприятия имеют возможность планировать свою деятельность, а правительство области и органы местного самоуправления точнее формировать расходную часть бюджетов на 2003 год. Можно сказать, что на Региональную энергетическую комиссию сегодня смотрит вся область. В 2001 году тарифы выросли на 25 процентов (хотя Федеральная энергетическая комиссия рекомендовала 35), нынче предполагается их рост до 30. Именно на таком повышении, согласуясь со своими затратами, по предварительным данным, настаивает Свердловэнерго —основной "генератор" всего электричества и половины тепла в Свердловской области. РЭК ставит перед собой задачу, во-первых, установить тарифы в строгом соответствии с действующим законодательством и, во-вторых, вновь на весь 2003 год. Дело в том, что изменилась нормативная база формирования тарифов. Для РЭК и энергетиков сегодня руководством к действию является Постановление Правительства РФ "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии", а также методические указания к нему.

Главная особенность расчетов по-новому заключается в том, что с будущего года тарифы на электрическую и тепловую энергию, поставляемую потребителям, будут состоять из двух составляющих: стоимости единицы электрической (тепловой) энергии и стоимости услуг по ее поставке. При выставлении счета потребителям в нем помимо суммарного платежа будут указываться эти две суммы. Таким образом, отныне электроснабжающие организации рассматриваются как потребители с установлением для них тарифов на электрическую (тепловую) энергию на общих с другими потребителями основаниями. А они уже продают потребителям купленное у Свердловэнерго электричество и тепло со своими надбавками. У разных оптовиков они теперь могут быть разные. Эти новшества не коснутся населения. Для него РЭК устанавливает единый тариф, не деля его на части. Поясню. На самом деле киловатт-час и гигакалория для жителей, например, Сысерти и Ивделя имеют разную цену, поскольку энергоснабжающие организации несут разные затраты при доставке электричества и тепла до населения этих городов. Оптовикам (перепродавцам) эти затраты компенсируются посредством скидок к действующим тарифам. Сегодня скидки действуют при доставке энергии до всех потребителей. По новой методике, они будут действовать только для населения. Остальные потребители будут получать энергию по тарифам ОАО "Свердловэнерго" плюс тарифы оптовика. То есть для предприятий и бюджетных организаций с нового года киловатт-час и гигакалория будут стоить дороже, чем для населения. Отсюда цены на энергию для них вырастут не в предполагаемые 1,3 раза, а больше. Вряд ли это известие их обрадует. Региональная энергетическая комиссия для того и собрала на первом рабочем совещании представителей всех заинтересованных организаций, чтобы договориться о совместных действиях в новых условиях. РЭК необходимо просчитать все для выработки тарифов во имя планирования бюджета на всех уровнях.

Опасение, что конечный тариф для бюджетных, сельскохозяйственных и прочих потребителей станет существенно выше, реально. Это необходимо предвидеть и продумать, как предотвратить негативные последствия. В том числе и через изменение условий договоров, которые заключают перепродавцы со Свердловэнерго. В этой ситуации больше всего должны беспокоиться потребители, с кем и какой договор они будут заключать, чтобы минимизировать свои убытки. В РЭК надеются, что уже к 1 октября энергоснабжающие организации донесут до сведения комиссии информацию, как они определились с договорами, и представят свои расчеты для утверждения им тарифов на 2003 год. К 15 октября Свердловэнерго выдаст РЭК свои расчеты по затратам. К концу ноября комиссия примет решение о новых тарифах на 2003 год как для населения, так и для предприятий и организаций.


Другие материалы по теме: