Генеральный директор ЕФБ Василий Татьянников: Организации биржевых торгов форвардными контрактами на поставку нефтепродуктов – одно из направлений дальнейшего развития биржи

31 октября 2002 (10:35)

Как сообщалось ранее, Екатеринбургская фондовая биржа и ИК «Аккорд-Инвест» 12 ноября презентуют проект по организации биржевых торгов форвардными контрактами на поставку нефтепродуктов.

Комментируя данный проект, генеральный директор ЕФБ Василий Татьянников, отметил, что подобных товарных проектов по России больше нет. «Практически мы первые кто пытается организовать открытое ценообразование путем открытых операций на рынке. На региональном уровне можно реализовывать подобные проекты, поскольку существует возможность свести поставщиков и потребителей, которых по региону не так много как по России. Однако данный проект может быть микрокопией общероссийского проекта и впоследствии можно сделать вывод по региону, для организации подобного в масштабах России», – считает В. Татьянников.

На открытом рынке цены на нефтепродукты могут быть несколько выше, отмечает он, нежели при прямых договорах между поставщиками и потребителями, однако на открытом рынке будет объективное ценообразование.

«Существуют унифицированные правила, которые принимают все участники торгов, что исключает воздействие на цены. Ценообразование на открытом рынке будет зависеть от спроса, что приблизит отношения между поставщиками и потребителями к более цивилизованным. И реализация этого проекта является одним из направлений дальнейшего развития биржи», – считает В. Татьянников.


Другие материалы по теме: