«КоммерсантЪ-Урал» и Наталия Мустафина полагают, что «Екатеринбург попал под внешнее управление»

1 ноября 2002 (11:09)

Вчера министр международных и внешнеэкономических связей (ММиВЭС) Свердловской области Юрий Осинцев официально объявил о своем назначении на должность вице-премьера областного правительства по вопросам привлечения инвестиций и координации реализации областных программ на территории Екатеринбурга. В местных политических кругах назначение господина Осинцева связывают с его возможным участием в предстоящих выборах мэра Екатеринбурга.

На пресс-конференции господин Осинцев особо отметил, что новую должность ему предложил губернатор Свердловской области Эдуард Россель, чтобы он применил свой опыт работы с иностранными инвестициями в рамках Екатеринбурга. «Существующие темпы привлечения инвестиций не устраивают меня ни как политика, ни как горожанина», - заявил вице-премьер. По его мнению, до сих пор этот процесс проходил неэффективно из-за нескоординированности в действиях властей. Поэтому свою миссию он видит в том, чтобы «организовать слаженную работу между всеми уровнями власти». Так, в частности, господин Осинцев сообщил, что недавно он провел переговоры с полпредом президента в УрФО Петром Латышевым по поводу создания рабочей группы, которая сможет решать все необходимые вопросы на федеральном уровне. Министр заверил представителей СМИ, что эта группа начнет работу уже в середине ноября.

Однако Юрий Осинцев подчеркнул, что основным условием удачной инвестиционной политики является устранение существующих административных барьеров. «Если говорить о конкретных примерах, то это торговая инспекция, которая, по сути, не может ничего проверять, а только мешает развитию бизнеса. Когда я был вице-мэром Екатеринбурга, я пытался ее отменить. К сожалению, безуспешно», - посетовал господин Осинцев. По мнению министра, воплощение в жизнь инвестиционных проектов и программ в Екатеринбурге позволит заметно увеличить число рабочих мест и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

«В условиях, когда темпы роста экономики Свердловской области превышают среднероссийские показатели почти вдвое, нельзя упустить благоприятный шанс для развития Екатеринбурга, который является центром инвестиционной привлекательности всей области», - подчеркнул господин Осинцев. Поэтому своими первостепенными задачами на новом поприще он назвал превращение Екатеринбурга в крупный транспортно-логистический центр и строительство здесь международного выставочно-ярмарочного комплекса. По его словам, для этих целей в столицу Урала до 2015 года потребуется привлечь около $50 млрд.

Юрий Осинцев сообщил, что уже сегодня есть реальная возможность увеличить грузопоток в столицу Урала путем создания Евразийского транспортного коридора Берлин – Варшава - Нижний Новгород - Екатеринбург. По его словам, это позволить городу стать «крупной оптовой базой, откуда товары будут поставляться на весь регион».

Речь не могла не зайти и о предстоящих выборах мэра Екатеринбурга, в которых, по мнению местных политологов, Юрий Осинцев станет главным конкурентом действующего главы города Аркадия Чернецкого. В связи с этим часть политической общественности и СМИ пришла к однозначному выводу, что назначение главы областного ММиВЭС на новую должность - не что иное, как «тщательно спланированная PR-атака». Став куратором реализации областных программ на территории Екатеринбурга, Юрий Осинцев фактически становится его параллельно действующим мэром, что, безусловно, ослабит позиции господина Чернецкого. Однако министр совершенно неожиданно для присутствующих заявил: «Я сегодня не рассматриваю себя в качестве кандидата в мэры и не связываю свое новое назначение с политикой. Моя задача - заставить, наконец, власть перейти от слов к делам».


Другие материалы по теме: