Руководитель Екатеринбургского офиса ИК «Тройка-Диалог» Константин Рывкин: Для повышения индекса РТС к концу года есть объективные предпосылки

6 ноября 2002 (17:00)

Как ранее сообщало УрБК, большинство инвестбанков сохраняют оптимистичные прогнозы значения индекса РТС на конец года. Некоторые склоняются к отметке в 400 пунктов.

По мнению руководителя Екатеринбургского офиса ИК «Тройка-Диалог» Константина Рывкина, для повышения индекса РТС к концу года существует несколько предпосылок. «Основная предпосылка – хорошие текущие показатели и оптимистический прогноз экономического роста России. Вторая предпосылка заключается в том, что российские еврооблигации сейчас находятся на историческом максимуме. Доходность по еврооблигациям используется инвесторами как формальный ориентир уровеня риска, который инвесторы связывают с Россией. Он очень существенно снизился за этот год. Исторически мы часто наблюдали тенденцию к росту акций вслед за еврооблигациями с определенным отставанием», – говорит он.

«Что касается влияния американских рынков, то оно безусловно есть, но также заметно ослабло – последние два года российский рынок акций демонстрирует раскорреляцию с западным. Предметом внимания также являются падающие последние две недели цены на нефть», – отметил К. Рывкин. В целом, он отметил, что ситуация на рынке достаточно стабильная.


Другие материалы по теме: