Компания ОМЗ изготовила корпус атомного реактора второго блока для АЭС «Тяньвань» (КНР)

28 ноября 2002 (17:16)

Ижорские заводы (Санкт-Петербург), входящие в компанию «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ), завершили изготовление корпуса атомного реактора для второго энергоблока АЭС «Тяньвань» (КНР).

По просьбе китайской стороны сроки изготовления корпуса реактора были сокращены почти на месяц. В декабре прошлого года Ижорские заводы отгрузили реактор типа ВВЭР-1000 мощностью 1 млн. КВт. на первый энергоблок АЭС «Тяньвань». ОМЗ – единственная компания в РФ, изготавливающая реакторы и другое оборудование первого контура АЭС.

В соответствии с заключенным контрактом, ОМЗ планируют изготовить и отгрузить 95 наименований различного оборудования общим весом около 9 тыс. т. и стоимостью $130,5 млн. В настоящее время изготовлено и отгружено заказчику 6.200 т. различного оборудования, в том числе 4.000 т. на I блок атомной станции. Отгруженный в 2001 г. корпус реактора для I блока АЭС «Тяньвань», установлен на штатное место. Полным ходом идет монтаж поставленного оборудования, качество всех изделий соответствует строгим требованиям МАГАТЭ.

Второй реактор для Китая открывает перспективы дальнейших поставок продукции ОМЗ на АЭС «Тяньвань», где предполагается строительство третьего и четвертого энергоблоков. Кроме того, в соответствии с достигнутой между правительствами России и Индии договоренностью, ОМЗ приступили к созданию оборудования для двух энергоблоков индийской АЭС «Куданкулам» на сумму $294 млн. Как сообщает пресс-служба компании, согласно договору ОМЗ поставит Индии свыше 12 тыс. т. оборудования.


Другие материалы по теме: