Финансовая неделя 25-29 ноября

Рынок акций.

За неделю с 25 по 29 ноября индекс РТС вырос на 2,24% до 361,15; среднедневной оборот составил $10,5 млн. Таким образом, индексу удалось «оторваться» от отметки 350 пунктов, укрепив тем самым нашу уверенность в том, что среднесрочный рыночный сценарий будет позитивным.

События на мировом рынке развиваются по более-менее оптимистическому сценарию: финансовые рынки США демонстрируют устойчивость, нефтяные цены удерживаются на достаточно высоких уровнях, корпоративные новости основных эмитентов достаточно хороши или позитивны. При сохранении такого рода рыночной картины на следующей неделе рост наиболее ликвидных акций может ускориться. Картину могут испортить только акции Лукойла ввиду появления новых слухов о продаже пакета акций, принадлежащих государству, причем уже в этом году.

Рынок рублевых облигаций.

Спрос на гособлигации на прошлой неделе продолжился, хотя и в меньшей мере, чем в предыдущие несколько недель. Рост интереса к рынку ГКО-ОФЗ поддерживается в основном низкими инфляционными ожиданиями при стабильном курсе доллара по отношению к рублю. Этим обеспечивается хорошая валютная доходность при минимальном риске и, возможно, привлекает не только российских, но и иностранных инвесторов.

Активность рынка корпоративных облигаций на последней неделе ноября резко возросла (по сравнению с прошлой неделей) ввиду выхода на вторичный рынок крупных выпусков, размещенных месяц назад (РАО ЕЭС России, РТК-Лизинг, АЛРОСА-19), которые начали торговаться по ценам, существенно превышающим цены размещения.

Вексельный рынок.

Прошедшая неделя, совпавшая с окончанием отчетного периода, не вызвала резких колебаний процентных ставок на вексельном рынке. Цены на бумаги большинства векселедателей не изменились или незначительно выросли. Фактором стабильности на рынке векселей стало сохранение достаточного уровня рублевой ликвидности, а так же более привлекательный уровень доходности бумаг по сравнению с другими сегментами финансового рынка.

В дальнейшем (особенно в начале месяца) можно прогнозировать продолжение увеличения спроса на векселя, что, соответственно, вызовет уменьшение доходностей.

Валютный рынок.

Последняя неделя месяца явилась достаточно спокойной для финансового российского рынка. Высокая рублевая ликвидность сохранялась на протяжении всей недели. Основное влияние на рублевые кредиты к концу месяца, как правило, оказывают налоговые выплаты крупных нефтяных компаний. На этот раз они выправили ситуацию с рублями за счет крупных продаж долларов на валютном рынке.

Доллар

Как и ожидалось ситуация на рынке доллар – рубль была достаточно предсказуемой. В понедельник на утренних торгах ЕТС максимальное зафиксированное значение составило 31,87 рублей за доллар. Этот рост был обусловлен тем, что один крупный банк покупал доллары на протяжении всей сессии, создав тем самым спрос, который превышал предложение в 3 раза. По итогам торгов средневзвешенный курс составил 31,8416. Дальнейший рост был сдержан большим объемом продаж валюты, вышеупомянутыми нефтяными компаниями.

По нашему мнению на этой неделе доллар продолжит свое укрепление к рублю и уже к концу недели составит 31,88.

Евро

На минувшей неделе торги на рынке евро - доллар проходили в достаточно узком коридоре. Максимальное отклонение евро - рубль составило 20 копеек, что на данном сегменте рынка является весьма незначительным движением. Неделя была отмечена рядом экономических данных по США, которые предоставили свежие доказательства оздоровления экономики страны. Абсолютный контраст показали фундаментальные данные по странам Евросоюза. Индекс деловых настроений в Еврорегионе за ноябрь оказался даже ниже прогнозируемых минимумов. Все это позволило доллару укрепиться к евро на 0,5%. Но уровень 0,9875 долларов за евро (31,45 рублей за евро) оказался достаточно серьезным сопротивлением, который так и не удалось преодолеть на протяжении всей недели. Также можно отметить тот факт, что негативные данные по ЕС не оказали сильного давления на евро и позволили удержаться на сильном уровне.

На текущей неделе мы ожидаем нейтральную динамику с возможностью плавного укрепления доллара по отношению к евро. Единственным фактором, который может повлиять на пару евро-доллар – это заседание Управляющего совета ЕЦБ по решению изменения ставки рефинансирования в Еврозоне, которое пройдет 5 декабря. В том случае если ЕЦБ оставит ставку без изменений, курс евро может ослабить свои позиции к доллару, поскольку на данный момент участники рынка практически полностью уверены в снижении ставки.


Другие материалы по теме: