В 2003 г. предприятия горно-металлургической отрасли Свердловской области для улучшения производственного контроля за вредными производствами, должны отчислять на эти цели не менее 0,1% от затрат на производство

5 декабря 2002 (17:27)

Рассмотрев и обобщив опыт профилактических работ по охране труда на горно-металлургических предприятиях Свердловской области, участники совещания рекомендовали руководителям предприятий выполнять нормы отраслевого и областного тарифных соглашений, обратив особое внимание на условия труда и производственного быта работающих. Также обеспечить проведение экспертиз промышленной безопасности зданий и сооружений, оборудования и определения возможности их дальнейшей эксплуатации, а также принятие незамедлительных мер по устранению выявленных в результате проведенных работ недостатков и выведения из эксплуатации оборудования, не прошедшего экспертизу.

Важным элементом улучшения охраны труда должно стать совершенствование экономического механизма управления профессиональными рисками с учетом обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Предприятия для улучшения производственного контроля за вредными производствами должны в 2003 г. отчислять на эти цели не менее 0,1% от затрат на производство. Профсоюзы, со своей стороны, возьмутся за пропаганду передового опыта по охране труда, а также обучение уполномоченных по охране труда.


Другие материалы по теме: