Правительство Свердловской области рекомендовало предприятиям отчислять в 2003 году на охрану труда не менее 0,1% от затрат на производство

10 декабря 2002 (17:59)

В работе заседания правительства Свердловской области, посвященного мерам по улучшению условий и охраны труда, промышленной безопасности и снижению производственного травматизма на предприятиях и в организациях горно-металлургического комплекса Свердловской области, принимал участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

В ноябре Федерация профсоюзов проводила окружные семинары по организации на предприятиях охраны труда и социального страхования. Анализируя итоги работы этих семинаров и сегодняшнего заседания областного правительства, А. Ветлужских заметил, что позиция правительства и профсоюзов в данном случае совпадает: высокий уровень травматизма и профзаболеваний обусловлен, во-первых, старением основных производственных фондов и низким уровнем технологий, а, во-вторых, низким уровнем организации мероприятий по охране труда. Как показывает практика, на тех предприятиях, где работодатель вкладывает средства в человеческий фактор и активно сотрудничает с профсоюзами, проводя аттестацию рабочих мест, модернизируя оборудование и технологии, занимаясь профилактикой здоровья своих работников, намечается явная тенденция к уменьшению количества производственных травм и профзаболеваний.

Например, благодаря совместной работе администрации предприятий и местных профкомов на НТМК, Синарском трубном заводе, «Динуре» (г. Первоуральск) работники могут лечиться в своих профилакториях без отрыва производства. Важно и то, что областное правительство рекомендовало предприятиям отчислять в 2003 году на охрану труда (согласно колдоговорам) не менее 0,1% от затрат на производство.

Областное правительство в своем постановлении также делает акцент на обеспечение своевременного проведения экспертиз промышленной безопасности зданий и сооружений, технических устройств, а также на повышении эффективности труда на основе новых методов контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах.


Другие материалы по теме: