Сегодня Госдума РФ к рассмотрению во втором чтении правительственного пакета законопроектов по реформе на железнодорожном транспорте

15 декабря 2002 (11:37)

Сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приступает к рассмотрению во втором чтении правительственного пакета законопроектов по реформе на железнодорожном транспорте.

Как передает корреспондент РИА «Новости», думский комитет по энергетике, транспорту и связи, в который входят представители всех фракций и депутатских групп, принял решение рекомендовать палате принять эти законопроекты во втором чтении.

В правительственный пакет входят четыре законопроекта. Первый – «О железнодорожном транспорте в РФ» – определяет основы функционирования железнодорожного транспорта, систему государственного регулирования в отрасли, основные требования к организациям и объектам железнодорожного транспорта, вопросы безопасности, трудовых отношений и дисциплины в отрасли.

Второй законопроект – «Транспортный устав железнодорожного транспорта РФ» – определяет общие условия осуществления перевозок пассажиров, грузов, перевозок смешанного сообщения, взаимодействия владельцев инфраструктур и перевозчиков при осуществлении перевозки, взаимодействия владельцев инфраструктур, перевозчиков и владельцев железнодорожных путей не общего пользования, а также предусматривает ответственность вышеназванных лиц и пассажиров.

Третий законопроект – «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» – регулирует осуществление изменения формы собственности на железнодорожном транспорте.

Основные вопросы четвертого законопроекта – «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О естественных монополиях» – сужение сферы регулирования от комплекса услуг по железнодорожным перевозкам предприятий Министерства путей сообщения России – до услуг инфраструктуры, в соответствии с реализуемыми мерами по демонополизации и созданию конкурентной среды.

В первом чтении эти законопроекты были приняты Государственной Думой 26 июня.


Другие материалы по теме: