Минфин и Центробанк подготовили законопроект, запрещающий офшорам владеть в банках пакетами начиная с 10%

23 декабря 2002 (15:56)

Минфин и Центробанк подготовили законопроект, запрещающий офшорам владеть в банках пакетами начиная с 10% и обязывающий банки ежеквартально докладывать ЦБ о своих реальных хозяевах. Об этом пишет газета «Ведомости». Инициатива чиновников не испугала банкиров – у них в запасе целый год, чтобы подогнать структуру акционеров под требования нового закона или найти в нем лазейки.

Законопроект, который Минфин собирается внести в правительство до конца года, дополняет закон «О банках и банковской деятельности» новой статьей, вводящей понятие «реального владельца» банка. Согласно документу это лица или группы лиц, «которые способны осуществлять прямо и (или) косвенно права на участие в управлении кредитной организацией». «Способность», по мнению Минфина и ЦБ, возникает, только когда владелец контролирует не менее 10% акций (по закону об АО собственник такого пакета может требовать созыва собрания акционеров). Лица и компании, зарегистрированные в офшорных зонах, быть «реальными владельцами» российских банков не смогут. А владельцы из благонадежных стран раз в квартал должны сами сообщать банку сведения о себе, в том числе «информацию о характере связей» между ними и номинальными акционерами. Банк обязан передать эти сведения в ЦБ, а раз в год – публиковать их в открытой печати. Скрытных хозяев ЦБ сможет покарать, запретив им осуществлять свои права по акциям, за исключением права отчуждения и передачи в залог.

Аналитики отмечают, что закон вряд ли будет иметь серьезные последствия: любой квалифицированный юрист найдет, как его обойти, в частности потому, что установить «косвенное владение», а значит, обязать этих «косвенных владельцев», в том числе и офшоры, доложить о себе будет крайне сложно.

Кроме того, по словам аналитиков, новый закон не затронет некоторые очень крупные банки, у которых лишь несколько владельцев, но доля крупнейших акционеров при этом не превышает 5%. Зато тем, кому придется приводить структуру собственности в соответствие с новыми правилами, это обойдется очень дорого.


Другие материалы по теме: