ЗАО «Свердлсоцбанк»: У большинства банков Свердловской области среди прямых акционеров нет компаний, зарегистрированных в офшорных зонах

23 декабря 2002 (16:34)

Как сообщалось ранее, Минфин и Центробанк подготовили законопроект, запрещающий офшорам владеть в банках пакетами начиная с 10% и обязывающий банки ежеквартально докладывать ЦБ о своих реальных хозяевах.

«У большинства банков Свердловской области среди прямых акционеров нет компаний, зарегистрированных в офшорных зонах, поэтому наши банки это мало коснется», – заявил УрБК начальник экономического управления ЗАО «Свердлсоцбанк» Александр Полиенко.

Также он отметил, что с собственностью российских предприятий разобраться очень сложно, поскольку «цепочки» контроля могут быть очень длинными. «Покарать скрытых акционеров тоже не просто, так как обычно основной собственник прикрывает часть своего участия в капитале банка через различные предприятия. А доля участия основного собственника обычно существенно превышает доли миноритарных акционеров», – отметил А. Полиенко.


Другие материалы по теме: