«Областная газета» и Анатолий Гущин испытвают «Земельная лиорадка»

26 декабря 2002 (11:20)

Некоторые районы области охватила «земельная лихорадка»: молодые люди на «иномарках» с полными дипломатами денег разъезжают по деревням и предлагают сельским жителям продать паевую землю.

Точнее, даже не землю (как товар она еще не продается), а право на пользование паем.

Как сообщили в администрации Ачитского района, сразу в двух местных сельхоз-предприятиях — СПК «Заря» и СПК «Ачитский» — заезжие толстосумы скупили около тысячи паев. Это не менее 5,5 тысячи гектаров: средняя площадь пая в хозяйствах — 5,5 гектара.

Стоимость такой сделки — 5,5 тысячи рублей, то есть тысяча за условный гектар.

Почему условный? Да потому, что в натуре земля никому не выделена. Она, так сказать, значится лишь на бумаге, в паевом свидетельстве. И вот теперь к этим свидетельствам у некоторых фирм и их владельцев возник неподдельный интерес. Более того: покупать им паи охотно помогают и некоторые руководители хозяйств, особенно слабых, не имеющих шансов на быстрое возрождение.

В некоторых селах возник настоящий ажиотаж. Желающие сбыть свой пай выстраивались в очередь.

Самое странное в этой ситуации то, что покупатели зачастую действуют инкогнито. Не афишируют, кто они, откуда. Однако шила в мешке не утаишь. В Ачитском районе, говорят, действовали скупщики от некоторых екатеринбургских банков и от ОАО «Сверд-ловскагропромснаб». Однако сотрудники последней организации заявляют, что это ложная информация. Руководители администрации Ачитского района тоже пожимают плечами. По крайней мере, назвать конкретно тот или иной банк или фирму из них не рискнул никто.

Объяснить такую таинственность, наверное, можно только одним: резкой критикой скупщиков паев со стороны губернатора области Э.Росселя. Недавно он публично осудил эту практику и призвал селян не торопиться с продажей паев.

—Мы приняли серьезные меры, — сказал он. — Разъяснили людям, что в скором времени стоимость земли возрастет И нельзя допустить, чтоб в этой ситуации получилось так же, как с ваучерами. Пока никто не разобрался, скупщики по дешевке решили прибрать к рукам землю, а потом продать в сто раз дороже...

Действительно, меры власти приняли. В некоторых районах провели совещания, на которых всю эту «земельную лихорадку» осудили. Скупщики и их помощники на местах испугались и ушли в подполье. Нет, действовать продолжают, но уже не так откровенно.

По приблизительным подсчетам специалистов областного земельного комитета, в настоящее время в области скуплено 5—6 тысяч паев. Это примерно 35—40 тысяч гектаров сельхозугодий.


Другие материалы по теме: