Уставный капитал ГУП «Полярный Кварц» (Ханты-Мансийский АО) увеличен на 676,5 млн. рублей

30 декабря 2002 (16:01)

Уставный капитал ГУП «Полярный Кварц» увеличен на 676,5 млн. рублей, сообщает пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского АО. Решение об этом принято 30 декабря правительством Ханты-Мансийского АО. Эти деньги будут являться собственными средствами компании, и их наличие, в соответствии с экономическими показателями инвестиционного проекта «Строительство комплекса по выпуску высокочистых кварцевых концентратов», необходимо для привлечения инвестора, а также долгового финансирования от западных финансовых институтов.

Проект признан стратегическим для Ханты-МансийскогоАО, поскольку в случае его успешной реализации планируется создание новых предприятий для более углубленной переработки кварцевого концентрата. Согласно расчетам социальной и бюджетной эффективности проекта, его реализация позволит создать более 200 рабочих мест, а сумма налоговых поступлений в местный бюджет после выхода проекта на полную мощность составит около $1 млн. в год.

В соответствии с подготовленным обоснованием инвестиций строительства и бизнес-планом общая стоимость проекта оценивается в 78,4 млн. евро. Для достижения окупаемости проекта через семь лет собственные средства компании должны составлять 20,5 млн. евро. Остальные – заемные средства в размере 57,9 млн. евро, привлекаемые под 12% годовых. Срок ввода объекта в эксплуатацию – I квартал 2005 г.

В 2003 году Правительство округа планирует провести приватизацию предприятия «Полярный Кварц» путем продажи части пакета акций стратегическому инвестору.


Другие материалы по теме: