Сегодня в ДК ОАО «Мечел» состоялось пленарное заседание областной промышленной конференции

11 февраля 2003 (18:24)

Сегодня в ДК ОАО «Мечел» состоялось пленарное заседание областной промышленной конференции.

Генеральный директор ОАО «Мечел» Николай Воробьев продемонстрировал губернатору Челябинской области Петру Сумину, руководителям ведущих предприятий области агрегат комплексной обработки стали (АКОС) в кислородно-конвертерном цехе комбината. Стоимость агрегата составила 150 млн. руб., его годовой экономический эффект оценивается в 68,2 млн. руб.

Пленарное заседание, призванное подвести итоги промышленной конференции, начатой в области еще в декабре прошлого года, открыл губернатор П. Сумин. Он отметил ряд ключевых моментов во взаимодействии власти и бизнеса: защита в рамках закона эффективного собственника, привлечение инвестиции в развитие производств, помощь в переподготовке кадров.

Участники конференции обсудили изменения и дополнения, которые необходимо внести в областной закон «О промышленной политике» и Концепцию промышленной политики Челябинской области на 2000 – 2005 гг. Поправки в областное законодательство вызваны изменившимися социально-экономическими условиями в области и стране. Как подчеркнул П. Сумин, названные документы разрабатывались в условиях экономического кризиса и преодоления последствий дефолта 1998 г., однако, в настоящее время в экономике области наблюдается стабильный рост и нужна серьезная корректировка некоторых положений.

Участники конференции обсудили проблемы правового сопровождения деятельности предприятий, совершенствования региональной промышленной политики в связи со вступлением России в ВТО, реструктуризации естественных монополий и перспективы ведущих отраслей промышленности Челябинской области на российском и зарубежном рынке.


Другие материалы по теме: